Есть такие люди - даже и очевидное хорошее неспособны разглядеть. А уж если и разглядели - все равно удостоят какой-нибудь гадости.
А есть - наоборот. Да, все плохо - но давайте посмотрим в исторической перспективе... А давайте поглядим в будущее... А вот как все это выглядит с этой стороны... 
А главное - они дружат с исторической перспективой. Они могут убедить. И заразить своим оптимизмом других.
Таких людей стало сегодня меньше.
Сообщают, что сегодня ушел Евгений Ихлов. Скоропостижно. За компом. Работая над очередным постом.

Сказать "его будет очень не хватать..." - нет, лучше и вообще промолчать. 
Мыслитель. Философ. Культуролог. Историк. Публицист.
И это - опять не всё...

Человек, который умел заглянуть в будущее.

И это - не какая-то метафора. Очень часто его предсказания сбывались с феноменальной точностью. Благодаря теории, им же разработанной. "Отзеркаливание событий", "веберизация", "тень прошлого". Когда-нибудь в культурологии и исторических исследованиях непременно утвердится название "теория Ихлова". 

Всегда поражала его невероятная работоспособность. Несколько постов в день. Все - очень по делу, очень нужные.

И как же он многим из нас помог пять лет назад, когда коллеги-публицисты видели сплошную беспросветность, одну только ее, когда публикации и посты становились паническими.

Нам остаются посты и статьи - на Каспаров.ru, чьим постоянным и любимым автором был Евгений Ихлов, на "Вестник Цивитас", на других сайтах и изданиях. Нам останутся "Колеса на башнях" - уникальная теория "исторических волн". Нам остается память - о заядлом спорщике, о добром хозяине кошек и собак, просто о симпатичном человеке.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены