Пару дней назад на вопрос на Эхе, почему Путин до сих пор не поздравил Владимира Зеленского, Стас Белковский невозмутимо ответил:

"В Москве пока что приходят в себя. Почему Владимир Владимирович Путин не поздравил Зеленского? Оттого, что прогноз Виктора Владимировича Медведчука в очередной раз, 170-й оказался абсолютно неверен. А прогноз Станислава Александровича в 170-й раз оказался абсолютно верен. Поэтому сейчас обтекут, что называется и к вечеру шестеренки начнут мучительно вертеться и будут отвечать на какие-то вопросы"

Ну что ж, не знаю в деталях, что именно прогнозировал Станислав Александрович, но после того, как Владимир Владимирович "обтек" и "поздравил" Зе выдачей российских паспортов ЛНР и ДНР, хотел бы поведать читателям, а что прогнозировал я и, прав ли оказался в итоге. 

Как нетрудно проверить, начало своим прогнозам я положил еще тут, когда в конце ноября 2018-го, на поднятый было вопрос общественности, с какого перепугу Порошенко решил объявить военное положение в Украине после сравнительно мелкого конфликта в Керчи, написал в комментариях:

"Верите нет, еще в начале ноября я объяснял заезжему киевлянину, что кум Путина Медведчук докупил пару телеканалов не под себя любимого, а на бабки Путина исключительно для раскрутки Порошенко в президентской кампании и предупреждал, что самое позднее в декабре Путин с Порохом разыграют спектакль по вводу военного положения, а Медведчук через свои СМИ будет всё это тиражировать тамошним обывателям. И вот вам, получите и распишитесь! Эх, жаль мейл не спросил у человека, а так бы задал ему вопросик: ну и как тебе мой прогноз?"

При этом кто не в курсе, приобретение Путиным через Медведчука канала 112-й фактически означало для Кремля взятие стратегической высоты (а Newsone они добрали до кучи) ибо главная его ценность в том и состояла, что на момент покупки он по всем параметрам превосходил остальные источники информации в плане доверительного восприятия населения. Или если образно представить, что среднестатистический телезритель больше доверяет военным и врачам и меньше политикам и полиции, то в этом смысле доверие к 112-у - это все равно что доверие пациента к военврачу со звездой героя на груди и белом халате на плечах! Т.е. безгранично..., себе меньше верю чем ему, что согласитесь, для президентской гонки, когда в массовом порядке вбрасываются фейки - является ключевым критерием

Ну, а если к этим двум добавить еще "Перший канал" и "ZIK", что уже и так были на стороне Петра Алексеевича, то всё вместе давало ему просто космическое превосходство над конкурентами. 

И потому далее я исходил из следующего, если вы имеете столь мощное информационно-административное превосходство, то какие еще есть сомнения кто победит и что делать. И где как мы помним подача Порошенко на ТВ сводилась к уже давно обкатанной схеме (по крайней мере в России) когда его позиционируют в качестве ЕДИНСТВЕННОГО и непримиримого борца с Путиным, а всех остальных и прежде всего его главного конкурента Зеленского, перманентно уличают в близости к Пу". При этом ни для кого не секрет, что последний маневр также уже миллион раз обкатывался и показал свою абсолютную эффективность на образе той же Ю.В. Тимошенко, когда после длительной "эксплуатации", украинский обыватель воспринимает ее чуть ли не второй по значимости любовницей Путина после Кабаевой. 

И почему собственно, даже после того как Порошенко чудом ускребся во второй тур, вопрос окончательного победителя для меня не стоял ни на секунду и о чем я написал:

"Ну что ж, полдела сделано! Помните как говорил Сурков в таких случаях: "Это только кажется, что выбор у нас есть". Вы можете поставить на красное или на черное, на цифру или на зеро, из двух человек выбирать или из 39, но кого бы вы не выбрали - вы всё равно выберете его, Путина! Для Кремля главное было протащить Пороха во второй круг, что казалось бы просто невероятная задача для Украины, но... это случилось! И значит всё решено, далее у Зеленского нет ни одного шанса (либо Путин просто перевернет игральную доску). А посему всё что нам теперь остается - это лишь наблюдать за мастер классом "долгого государства" и наслаждаться креативом...... в противном случае, хрена тогда Сурков понтовался?"

И разумеется это была не шутка, я реально ждал от Путина-Суркова "мастер класса" как Петро Алексеевич пригласит Зеленского на дебаты и выльет на него тонны заготовленного Кремлем компромата (вроде доказательств о коксозависимости) после чего всё и закончится.  

Но проходит время, наступают дебаты и.... а где компромат? Где креатив "долгого государства" о котором стращал нас Сурков? К моему удивлению, все эти ролики с "белым порошком", требования "сдать мочу", оказались полной пустышкой играющие на руку скорее Зе, чем его конкурентам.

Отчего в день выборов о победе Порошенко даже не мечтаю, а даю совсем упаднический прогнозчто есть шанс хотя бы проиграть с достойным счетом где-нибудь 53% на 45%, учитывая как дружно российские СМИ вбросили к середине дня результаты экзит-полов 72% на 28%, что могло отвести часть электората Зеленского от избирательных участков. 

Но как мы теперь знаем, всё без толку, официальные цифры 73% на 24% подтверждают, что если кто и не дошел, то это лишь означает, что могло быть и того хуже (типа 80% на 20%). 

Ну и что же теперь мы имеем по факту? Что мой прогноз после первого круга: 

"всё решено, далее у Зеленского нет ни одного шанса",

 оказался полностью проваленным? 

Не спешите с выводами, давайте просто логически подумаем. На протяжении всей избирательной кампании все путинские телевизоры в России и Украине истошно вопили, что Зеленский - это соглашатель и пораженец, что он за русский язык, он за переговоры с Россией по Донбассу, да он вообще собирается встать перед Путиным на колени и значит о чем говорить - он же чистой воды ЗаПутинец!

Тогда как касательно Пороха путинские пропагандисты стенали в России: "Господи, лишь бы не Порошенко! Он же главный враг Путина! Господи, спаси и пронеси"!

Но, проходит второй тур, получаем результат 73% на 24% и... казалось бы. радуйся Россия - танцуй Маша Захарова! Но что происходит в реале, после того как в Кремле, что называется "обтекли". А там, вместо демонстрации истеричной радости, сначала объявляют о вводе энергетической блокады Украины, а следом о фактической аннексии части территории. Ну и где логика? 

Тогда как логика в том и состоит, что мой прогноз оказался стопроцентно верным, но только сбылась вторая его часть:

  И значит всё решено, далее у Зеленского нет ни одного шанса (либо Путин просто перевернет игральную доску).

Этим своим результатом 73% на 24% в пользу холодильника, Путин получил просто чудовищное унижение, всё повторяется один в один как и 5 лет назад с Януковичем. Вспомните, Путин вложил тогда в него немерянное количество бабла, а только официально признанная часть составила 3 млрд. долларов. А теперь по всем приметам  в Порошенко с Медведчуками и всю тамошнюю тусовку под названием БПП, Путин вложился ни чуть не менее и какой результат? А он оказался еще на порядок хуже, потому как Америку в этом не обвинить. И посему как и 5 лет назад, состояние в коем сейчас пребывает Владимир Владимирович, можно описать довольно точно - это белая неконтролируемая ярость! 

Именно в результате такой неконтролируемой ярости, 5 лет назад, после того как украинцы отвергли навязанного им Януковича, Владимир Владимирович сказал: "Ах так, ах так - ну всё, забираю Крым". А теперь он поступает также эмоционально, но уже в отношении Донбасса. 

Но только в последнем случае уместно спросить, а понимает ли Путин в чем разница, между тем как он психанул тогда с Крымом и как он беснуется сейчас с Донбассом? Боюсь, что нет. Поскольку более идиотский поступок даже трудно себе представить, ибо мало того, что жители ДНР-ЛНР уже давно обзавелись украинскими безвизовыми паспортами (и российские невыездные им нафиг не нужны) но де факто Донбасс и так последние 5 лет не был в составе Украины, а болтается где-то между небом и землей. А значит  с выдачей паспортов, Путин ничего не выигрывает, а просто берет на себя дополнительные финансовые обременения, что вкупе с санкциями, что считай уже на подходе, гарантируют ему, что это даже не выстрел в ногу, а натурально в голову собственному режиму! 

Отчего как-то засомневался я сейчас, а точно ли Вячеслав Сурков верит в "долгое государство Путина"! 

Игорь Мурзин

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены