В День космонавтики хотелось поговорить о космосе. О том, что это - настоящий светлый праздник. Совсем не "ватный", ибо принадлежит всему человечеству. Повздыхать о том, что творится с космонавтикой у нас. Пожелать Илону Маску успехов. И конструкторам "Старлайнера" - тоже. А антикосмисты и сторонники "лунного заговора" не избегли бы хулы...

Ничего этого не скажу.

По одной простой причине: дорога в космос человечеству пока что, видимо, закрыта. Почему? А потому что нельзя понести во Вселенную то, что мы несправедливо называем "зверством": звери не столь "зверские", как иные двуногие, они если и убивают - то за материальное, за еду и самок. Не слышал ни об одном звере, который истязал бы и грыз другого за "неправильное" вероисповедание.

Да, я - о земном. О "Свидетелях Иеговы".

Вот материал от "Инсайдера". Я понимаю, что тяжело это читать. Что гораздо легче - в виде короткой информации: мол, "Свидетели" заявляют о применении пыток. Прочел заголовок, ужаснулся - а потом память услужливо это заслонила...
Так вот,

переступите через это свое "тяжело".

Это - не нацистская Германия, где тоже преследовали "Свидетелей Иеговы". Но вряд ли заметна серьезная разница.

"В феврале мне делали сложную операцию, а потом неожиданно выписали на день раньше из больницы. Я приехал домой, а на следующее утро, в шесть часов, начали ломиться в дверь. Пошел открывать и тут же — лицом к стене, маски-шоу, автоматы, менты, следователи. Около десяти человек ворвались в квартиру. У меня сын маленький, семь лет ему. Единственное, что я попросил: "Ребята, ребенка не напугайте только".

...И тут следователь начал: "Живо собирайтесь. Кто вас финансирует? Кто у вас старейшина?" Стали мне угрожать: "Мы тебя изнасилуем, к чеченам посадим, мы тебя то, мы тебя это". В кабинет повели, я так понял — сейчас будут бить. И говорю: "Ребята, если будете бить, в живот аккуратно, у меня там швы, чтобы не разошлись". "Родной, так швы могут плохо зашивать хирурги. Зачем ты это сказал вообще?" Как я понял потом, это блеф был.
...Во время допроса я сослался на 51-ю статью [Конституции]. Тут же появился какой-то полковник: "Ты, падла, тупишь, 51-я статья, значит? Статус жены переквалифицировать из свидетеля в подозреваемую, ее — в СИЗО или в КПЗ, ребенка — в опеку".

Вообще-то, этому явлению есть названия: "взятие заложников", "угроза расправы с заложниками".

Еще:

"Весь обыск я так и простоял лицом к стене, руки за спиной в наручниках, ноги на полушпагате. Омоновец следил, чтобы я не сдвигал ноги. Он постоянно подходил и бил меня по внутренним сторонам голеней, чтоб раздвинуть ноги пошире.
Потом нас с женой отвезли в Следственный комитет. Там мы провели весь день. Вместе с нами там было человек 40 задержанных. Следователь все время пугал меня, что закроет в СИЗО, а фсбшники, — что отведут к "доктору". И показывали на белую дверь в коридоре, за которой были просто ужасающие крики пыток и звук электрошокера. Я не мог поверить, что пытают моих соверующих".

Когда вы в очередной раз прочтете, что какие-то ОМОНовцы что-то слезно просят, пусть у вас перед глазами будут эти строчки: "подходил и бил меня по внутренним сторонам голеней".

А что совершили все эти люди? Кого-то хотели ограбить? Убить? Что-то украли?
Нет, конечно. 
Хотя, даже если бы оно было и так, любое применение пыток или угроз - преступление.

Дело в том, что никакого преступления совершено не было. Вообще. Ни с какой точки зрения. Для преступления нужны жертвы, верно? Хоть кто-то или что-то - или физическое лицо, или юридическое. Тут ничего подобного нет.

Просто исповедовали иную веру! И это - всё!

В итоге оказалось, что даже самые отмороженные зеки гуманнее и приличнее тех, кто бросает за решетку "Свидетелей Иеговы".
Вот еще отрывок:

"В СИЗО меня поместили в так называемую пресс-хату. Я не буду рассказывать подробности, скажу лишь, что там заключенные по просьбе сотрудников ФСБ надо мной издевались, оказывали эмоциональное и физическое давление. Позднее они поменяли свое отношение ко мне, сказали: "Ты действительно верующий человек, а нам представили тебя как экстремиста, преступника, который под видом религии совершает преступления".
На что я сказал, что если бы это было так, то за это время против меня возбудили бы не одно уголовное дело, и были бы потерпевшие. После чего эти заключенные сделали запрос в город, где я живу, в местный криминалитет, и поинтересовались, связан ли я с какими-то противоправными действиями, состою ли в местных криминальных структурах, или, может быть, замечен был. Оттуда им пришел ответ, что нет. В конечном счете они даже извинились передо мной. Такое изменение произошло в сознании людей, которые, в общем-то, заинтересованы были в оказании давления, поскольку им за это предусмотрены разные преференции".

Я вот только одного понять не в состоянии.

Вот есть "сектовед" - то ли россиянин, то ли американец, такое живое подтверждение, что "скрепы" - целиком и полностью заемная вещь. Который уши прожужжал мнимой опасностью "Свидетелей Иеговы" - и добился своего.
И вот как ему, "сектоведу", спится? Снятся ли камеры, крики людей, вскакивает ли в холодном поту от этих криков?

Как спится тем, кто принимал решения, делая из абсолютно мирных людей "экстремистов"?

Ну, или сами пытающие. Ведь это же их "работа". Потом они приходят с "работы" домой - к матерям, к девушкам, к женам и детям. Садятся за стол... Вот как это: гладить ребенка по головке за "пятерки" рукой, которой только что избивал живого человека? Целовать девушку губами, которые только что изрыгали самые чудовищные угрозы? Нет, я реально отказываюсь такое понимать...

И вот еще что. Говорил и говорю: ситуация изменится, и очень резко, когда не статьи о несъедобных продуктах, о деньгах, об экономике станут набирать просмотры общественности. А вот такие.

"Во время одной из встреч я спросил у следователя: "Как вы относитесь к словам президента о том, что преследования в адрес свидетелей Иеговы — полная чушь, что Россия вообще-то многоконфессиональное и светское государство". Он сказал: "Мы-то все отслеживаем, внимательно за этим следим, а также за реакциями международных организаций". То есть они следят за реакцией общественности, правозащитников".

Да, я - не "Свидетель Иеговы". И моя вера ничего общего с их верой не имеет. Но это совершенно ничего не значит. Кроме одного: на мой взгляд, каждый верующий любой конфессии (ну, если он - верующий, конечно) должен понять, что намеренное садистское причинение страданий живым существам, пытки и издевательства, попрание права на вероисповедание - это тяжелейшее оскорбление его, верующего, чувств. И молчать в таких случаях не надо, наше молчание - "золото" сами понимаете какого свойства. Впрочем, и для атеистов это, наверное, так.

А 12 апреля, День космонавтики...
Когда-нибудь Человечество избавится от этого кошмара - пыток, садизма. Тогда, возможно, Вселенная нас и примет. А что раньше - сомнительно.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены