Итак, из предыдущей части читатели узнали, что как минимум в одном с НТВ мы сходимся полностью, что Немцов попал в кафе Боско отнюдь не по своему хотению, а как совершенно точно они подметили

"ресторан выбирает не кавалер, как это принято, а его девушка. Получается, что место встречи уже изменить нельзя"

И если кто не понял, то сей вывод они позаимствовали как раз у меня, ознакомившись с деталями дела, что я им предоставил. Но далее никто не знает, что на отметке 00:33:10 "русских сенсаций" я начал было им рассказывать и о куда более серьезных вещах, например, что СМСчто Дурицкая отправила Немцову выйдя из СПА салона - это и есть ключ к разгадке его убийства, но... на самом интересном месте, меня прервали. 

А потому здесь и сейчас, я готов повторить: почему данное СМС, является стопроцентным доказательством ее сопричастности к убийству на стороне ФСБ. 

И прежде чем приступить к представлению поминутной видеохронологии действий и передвижений Дурицкой 27 февраля, напомню тем, кто не читал о чем я говорил в первой части. А говорил я, что привязка к убийству чеченцев - это не более чем запасной вариант "Б", тогда как основным вариантом чекистов, был план "А" под названием "сакральная жертва", где установленные следствием "боевые трубки" для слежки, "украинский ЗАЗ-ШАНС", "украинский пистолет", "украинская модель Дурицкая", "завербованный СБУ Шаванов", а к ним до кучи еще и "таинственные украинцы", кто разговаривали с Дурицкой буквально за три часа до убийства - весь этот конспиративный антураж отлично ложится под подставу для СБУ, но никак не под чеченцев. И потому как атавизм той заготовки, в апреле 2017 года в суде намеревался выступить свидетель , кто помимо прочего должен был поведать миру с кем Дурицкая якобы  встречалась в ГУМе и что якобы у ФСБ, тому есть стопроцентные видеодоказательства.

А теперь смотрим первую часть видео с Дурицкой и начинаем ниже разбор.

Приблизительно в 13 часов 27.02.2015 она прилетает в аэропорт Шереметьево, где ее встречает Немцов и его водитель Петухов. В 14:28 они приезжают на Малую Ордынку д. 3, после чего Немцов с Дурицкой поднимаются в квартиру, а водитель остается в машине. 

В 15:40 согласно детализации ее телефона, Дурицкая звонит в массажный салон Crown Thai Spa" на Пятницкую 6

как нетрудно заметить, звонок был осуществлен из квартиры Немцова и очевидно в его присутствии. Согласно журнала записей клиентов, Дурицкая согласовала время посещения салона в 19:30


 

 

почему именно это время, а не 4 или 5 вечера? А очень просто, стандартная процедура с массажем занимает 2 часа. В 20:00 у Немцова был запланирован эфир на Эхе Москвы, который заканчивался в 21:00. С Эха Москвы до Пятницкой ехать примерно 10-15 минут и значит у Немцова было достаточно времени, чтобы после эфира в 21:30 заскочить в салон и подхватить Дурицкую по дороге домой (а по словам работников салона, Немцов забирал ее ВСЕГДА). Об этом же говорится в показаниях самой Дурицкой. 

И дальше пошли первые выкрутасы. В предыдущей публикации я представлял доказательства, что ни в какое кафе Боско, Немцов с Дурицкой в тот вечер не собирались, а планировали провести весь день дома и для чего Немцов заблаговременно приобрел еды и вина, но где-то в районе пяти вечера, Дурицкая зачем-то вновь идет в магазин и возвращается с двумя большими пакетами. И странное дело, то как Дурицкая возвращается домой - это видео есть, а то как она выходит на улицу - такого видео в деле нет. 

При этом вся борзость здесь даже не в отсутствии данной записи, а в том как бесцеремонно следствие включает дурочку. Здесь используется всё тот же трюк как и с уничтожением алиби Дадаева (человека которого признали исполнителем убийства Немцова) когда из записи вырезается ключевой кусок, а потом нам говорят, что так и было, а куда делось остальное мы знать не знаем. Как нетрудно заметить по названию файла "1652-1830", (том 23 л.д. 178-181) видеозапись должна была стартовать по времени с 16:52 и закончится приблизительно в 18:30, тогда как по факту она стартует в 17:27 и заканчивается в 18:05 
 

После чего данный подлог от следствия можно смело причислять к  очередной (уже не знаю какой по счету) попытке фальсификации доказательств, ибо скорей всего исчезновение видео с выходом Дурицкой из дома связано с тем, что на нем могли засветиться те самые "украинцы", кто согласно показаний бдительной бабушки, позднее будут встречать ее у СПА салона, а поскольку план "А" с украинцами плавно превратился в план "Б" с чеченцами, то и необходимость присутствия такого видео в деле отпала.

Далее проходит пара часов и в 19:18:20 мы видим как Немцов сажает Дурицкую в автомобиль, а сам собирается идти на Эхо Москвы. Но только обратите внимание, что там дальше происходит. Немцов открывает калитку, высовывает наружу нос как бац, видит перед собой в 10 м полицейскую машину, тут же разворачивается и бежит назад, давать наставления сначала водителю, а затем Дурицкой и лишь со второй попытки уходит. О чем это говорит? А только о том, что за несколько дней перед маршем, Немцов чувствовал и видел у себя за спиной какую-то повышенную движуху и в любую секунду ждал провокаций, почему и предупреждал своё окружение, что надо быть начеку. 

На следующей видеозаписи с камеры, что установлена прямо напротив арки дома №6 по Пятницкой улице, мы видим как в 19:26, Дурицкая проходит во двор дома, где расположен СПА-салон, после чего, согласно распечатанного чека, выходит из него приблизительно в 20:36 и..... казалось бы, здесь-то самое интересное и наступает! Если показания бабушки верны, то эта же камера должна была зафиксировать тех самых заединщиков Дурицкой по СБУ, "украинцев со славянской внешностью", кто "разговаривали с ней по украински" (том 37 л.д. 3) но.... не тут-то было, самого интересного видео в деле вновь не окажется. 

Или иными словами, где логика у следствия, всякие ненужные, мусорные записи с Дурицкой у них есть, а как раз те записи, что могут подтвердить или опровергнуть ее соучастие в убийстве Немцова "на стороне СБУ" - куда-то подевались? 

В следующем видео с перекрестка Б.Ордынки и ул. Болотной, в 20:42 мы наблюдаем выход Дурицкой на Большой Москворецкий мост, где она, как будет написано в ее объяснениях, движется "в сторону ГУМа" и сразу отмечаем про себя две странности, что во-первых, это не та сторона моста по которой Дурицкая будет возвращаться назад вместе с Немцовым, а во-вторых, двигаясь по этой стороне чтобы попасть в ГУМ, она неизбежно должна была пройти точно таким же маршрутом как и Немцов, т.е. через подземный переход, по Ильинке наверх и далее вход в 9-й подъезд ГУМа ближайший к Красной площади,

но... непостижимым образом, Дурицкая зайдет в ГУМ совсем с другой стороны, со стороны 7-го подъезда, как раз оттуда, где расположено отделение полиции Китай-город

При этом запись с камеры "Ильинка 1" (что висит прямо на углу ГУМа и смотрит точно в сторону откуда придет Дурицкая) 

разумеется тоже есть в распоряжении следствия, но, что на этой записи, опять-таки никто не знает, хотя наиболее логично предположить, что на ней Дурицкая либо в очередной раз засветилась с кем-то еще, кого нельзя показывать, либо..... либо она как и Немцов вообще не знала в какой стороне находится ГУМ и просто тупо заблудилась, дав кругаля. 

Таким образом, когда Дурицкая отлучалась в магазин, когда она посещала СПА-салон, когда шла к ГУМу - с ней происходили какие-то странные, необъяснимые вещи, о которых следователи знают, но что там было, почему-то помалкивают.  

А теперь пришло время посмотреть, что необычного происходило с Дурицкой непосредственно в ГУМе (а мы помним, что там на нее должен быть компромат)

Итак, в 20:58 мы видим, как Дурицкая входит в ГУМ через 7-й, дальний от Красной площади подъезд и прежде чем начать движение, она что-то просматривает в своем телефоне, как будто бы там у нее составлен список необходимых покупок. При этом обратите внимание как она идет вдоль проходов: ее ничего не интересует, она не смотрит ни вправо, ни влево, а просто тупо топает вперед как заведенная игрушка, доходит до очередной преграды, разворачивается и продолжает идти дальше пока не пройдет весь ГУМ целиком. При этом вспоминаем, что написано от лица Дурицкой в ее показаниях, где в качестве главной цели посещения указано: "пошла в ГУМ, где гуляла"

И первая же запись, что исчезла в процессе ее "гуляний" - это с камеры "3-й подъезд". В нее она должна была попасть после 21:00:28, выйдя из поля зрения камеры "3-й подъезд в центр". Но единственное, что мы знаем, это то, что Дурицкая вернулась назад в 21:00:59, а что она делала в течении 30 секунд - неизвестно.  

Тогда как приведенная 30 секундная "потеряшка" - это сущая мелочь, по сравнению с теми массовыми пропажами записей, что стартуют сразу же после прохождения Дурицкой камеры "Линия 2-3", что на схеме указана за фонтаном.

Сначала она засветилась в ней в 21:04:07 и тут же на бис в 21:09:38. При этом единственно возможным путем, чтобы попасть туда дважды, Дурицкая должна была пройти между столиками "Кафе у Фонтана". Но только оцените, сколько всего там установлено камер согласно спецификации, включая две камеры, что смотрят друг на друга: "Фонтан 1" и "Фонтан 2"

И где понятно, чтобы сделать круг и вернуться туда же, самое малое сколько камер она должна была пройти - это с десяток, но.... надо ли говорить, что в деле не оказалось ни одной из них (!!!) а всё, что следователи с барского плеча нам пожаловали, так это лишь вшивенький скрин с камеры "фонтан 1" после первого прохода

Ведь все же понимают, что фонтан это не просто центр ГУМа - а излюбленное место для встреч и раз записей нет, то значит кто-то там точно с кем-то встречался (при этом ответ - кто и с кемя разумеется знаю, но ради сохранения интриги расскажу об этом в следующей части).

Наконец, пролетев галопом весь ГУМ за 12 минут (если не считать 5 минут на петлю у фонтана) в 21:15:08 Дурицкая финиширует и на что другие, даже если бы они просто "гуляли", потратили бы минимум час, а то и два. 

Но чу, замечаем, что делает Дурицкая на финишной ленточке? А она тут же достает телефон и смотрит что там дальше, как будто завершив одно задание квеста (засветиться во всех без исключения камерах ГУМа) сразу же пытается ознакомиться с условиями следующего. И нет никаких сомнений, что сейчас у нее на экране объявлен "творческий перерыв", прежде чем ей скинут новую задачу.

Посему мы видим, как Дурицкая далее сбавляет ход и дабы скоротать время, заходит в три подряд магазина. Последний из них она посетит 21:27:16, где будет оставаться до 21:40:54, при этом по ее внешнему виду понятно, что протопав за день изрядное количество километров всё что ее сейчас интересует - это где-нибудь присесть, переждать на лавочке.

Но теперь возвращаемся к Немцову, а где он был в этот момент и как насчет СМС, что он должен был получить от Дурицкой? И для ответа на этот вопрос, открываем показания водителя Петухова (том 33 л.д. 56). 

 

И из этих показаний у присяжных должна была нарисоваться следующая картина: что якобы у Немцова с Дурицкой была договоренность, что после процедур в СПА-салоне она должна вернуться на М. Ордынку д.3, а он после прибытия с Эха Москвы, должен будет ей позвонить, чтобы она спустилась во двор и оба затем могли поехать в запланированное кафе Боско. 
Единственное, в салоне что-то пошло не так и Дурицкая завершив процедуры раньше отведенных ей двух часов, решила не ждать машину, а своим ходом направиться в ГУМ о чем написала Немцову СМС, а он возможно его не прочитал, вернулся с Эха Москвы домой, позвонил Дурицкой, чтобы она спускалась, но узнав от нее, что она не дома, отправился в ГУМ.

- Логично? - спросят прокуроры. 
- Абсолютно логично,- хором ответят им присяжные.  

Но только всё это окажется чудовищным враньем. Кто читал мои первые публикации (когда у меня еще не было материалов дела) тот конечно помнит, как я с пеной у рта доказывал, что Немцов не приезжал домой, а прямо с Эха Москвы отправился в ГУМ, но потом бац.... получаю дело, а там вот это видео, где в машине на переднем сидении.... действительно, сидит Немцов.   

А это уже всё! Если Немцов действительно приезжал домой, то это однозначно доказывает соучастие Дурицкой в убийстве Немцова на стороне ФСБ, ибо читаем еще раз ее показания и сравниваем с показаниями Петухова

И где отсюда возможны только два варианта: если Немцов прочитал СМС, то он должен был с Эха ехать прямо в ГУМ, а если не прочитал, то в этом случае он должен был ехать в СПА-салон, где его ждала Дурицкая (и повторяю, это прямо вытекает из ее показаний). Возможен еще третий вариант, что Немцов вернулся домой, просто потому, что не выключил утюг. Но как мы видим, из машины он не выходил. И тогда единственным объяснением зачем Немцов приехал домой, если там нет Дурицкой, получается только одно: что Немцов потому и приехал, ибо в СМС было написано, что Дурицкая из салона пошла домой и будет ждать его... дома!

Никаких других вариантов просто не может быть и этого-то и боялись чекисты, что они с этим видео и сами погорят, и Дурицкую подставят, почему и не показали его присяжным, а ей в качестве оправдания написали в показаниях, что на самом деле, непонятно откуда звонил Немцов.... может из дома, а может и из салона. Но только этим очередным враньем, подставились еще больше. Ибо согласно камер слежения системы "Поток" (том 30 л.д. 209) машина Немцова по дороге домой с Эха Москвы была зафиксирована на БКМ в 21:24:22

А у ворот дома на М. Ордынке д. 3 согласно представленного видео, авто уже было через 8 минут, в 21:32:20. Тогда как чтобы с моста проехать в два адреса, сначала в салон на Пятницкую 6, а затем узнав, что Дурицкой там нет, вернуться на Ордынку... минимально сколько бы понадобилось времени - это 16 минут (а по жизни 20 если с пробками и все 25, если выходить из машины и узнавать у персонала, где Дурицкая) 

тем более Петухов, факт заезда в салон - вообще отрицает. 

А значит повторяю, для Дурицкой - это означает финита ля комедия - она соучастница. Согласно детализации их обоих телефонов в 21:34:51 

Немцов не звонил Дурицкой и даже не собирался, а звонила ему она. Вы спросите, а с какой целью чекисты так специально подгадали, чтобы звонок Дурицкой совпал с заездом Немцова во двор дома? Так в этом и есть вся соль. Если бы Дурицкая позвонила на 5 минут раньше, то Немцов развернулся на полдороге и поехал бы в ГУМ и тогда прощай вся эта дорогостоящая двухмесячная эпопея со слежкой за Немцовым у дома и "боевыми трубками", а если бы 5-ю минутами позже, то Немцов просто бы вышел из машины, поднялся домой и учитывая, что ни в какое кафе он ехать не собирался, гарантировано забирать Дурицкую из ГУМа отправился бы один водитель Петухов. Т.е. опять получается, что Дурицкая действовала не сама по себе, а ее кто-то очень грамотно вёл. 

И теперь смотрим последний эпизод, какое задание получила Дурицкая, после того как чекистам стало ясно, что Немцов попался и едет в ГУМ. 

В 21:40:54 мы видим, как Дурицкая поспешает в очередной квест и где до кафе Боско, куда ее направили чекисты, ей нужно было проследовать буквально несколько шагов, но... к вечеру от всей этой беготни, девушка видать притомилась и стала туго соображать, а посему мы умираем от смеха, видя эту картину как сначала Дурицкая, а потом за ней Немцов будут носиться по ГУМу, тщетно пытаясь отыскать, где же это чертово кафе Боско, что по заверениям прокуроров, якобы было самым любимым их местом времяпровождения. 

Ну и наконец в 21:46:20 мы видим, как поиски Дурицкой увенчались успехом. Она последний раз внимательно читает, что у нее предписано в телефоне и заходит в кафе Боско. 

 

Продолжение, что Дурицкой нужно было сделать в кафе и кто с кем встречался у фонтана - узнаете в следующей части.   

 

P.S. Оказать поддержку автору по судебным расходам с НТВ

можно так:

Сберкарта рубли: 5469 5500 7551 9642 

Карточка евро, доллары в банке Литвы: 5352 5901 5022 8008 

PayPal – пользователь igor.sp.m@gmail.com 

В назначение платежа можно указать: пожертвование на судебные расходы по иску к НТВ

 

 

 

Игорь Мурзин

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены