Коллега Владимир Матвеев поставил совершенно правильный вопрос о дальнейшей судьбе Дня Победы 9 мая в условиях России свободной и демократической - точнее, о преодолении насаждаемого "победобесия".

Столь важная проблема (речь шла не просто о главном государственном празднике, но и о центральном национальном мифе многих поколений) вынудила меня немедленно созвать собрание моей фракции межнациональной и трансгосударственной Виртуальной Учредилки для обсуждения темы. 

Собрание было относительно многолюдным – 130 проголосовавших вопрос о переформатировании праздника. 

Перенос даты на 8 мая я не ставил на голосование, поскольку такая мера, ничего не меняя по сути, достаточно психологически травматична для тех, кому очень дорога столь огромная традиция, что связана с 9 мая – итогом могло стать только раздвоение праздника на казенный и народный.

На голосование предложено два варианта.

Первый вариант отстаивал я лично (хотя как спикер собрания, воздержался). Мне импонировал западный вариант: 9 мая становится просто Днем ветеранов, и его центральное смысловое наполнение – почитание ветеранов всех войн, их доблести и стойкости. 

Мои резоны были таковы: Вторая мировая война вообще, и советско-германская, как ее часть, не смогли стать в России рычагом нравственного поворота общества. Более того, Вторая мировая с ее ужасами создала традицию легитимизации любых, самых страшных военных преступлений тем, что противник – само исчадие ада.

Однако меня поддержало лишь 12% участников собрания членов фракции.

Большинством в 88% голосов был утвержден альтернативный вариант: предложить Виртуальной Учредилке принять Постановление об объявлении 9 мая Антивоенным днем, который должен быть посвящен разоблачению опасности милитаризма и тоталитаризма, тематическому рассказу о преступности агрессивных войн, раскаянию за военные преступления прошлого.

Таким образом, огромным большинством в 7:1 альтернатива нынешнему 9 мая была взята не плоскости Анти-Дня, но именно Контр-Дня, как смысловое противодействие сложившейся традиции, а не просто ее перевод в спокойное ностальгическое русло.

Дополнительное предложение коллеги Владимира Матвеева объявить канун 9 мая – 8 мая Днём скорби и примирения народов (перенеся с 22 июня) было принято единогласно без возражения.

***
Заранее благодарен за репост и взаимную вежливость при комментировании.

*  *  *

Мартовские решения американского президента /альтернатива/

Прошло очередное заседание моего "Клуба любителей истории "Альтернатива" (КЛИА), в котором приняло участие 72 (вместе со мною) читателя. 

На этот раз предлагалось стать альтернативным президентом США в марте 2014 года, во время начала российского вторжения в Украину.

На экстренном совещании в Овальном кабинете (изложение обсуждения в приложении) решался вопрос: должны ли были США пытаться "застолбить" Украину [как сейчас Москва "столбит" Венесуэлу, направив спецназ и развернув С-300] весной 2014 года – на фоне оккупации Крыма и начала криптоинтервенция на Донбассе.

Читатель должен был ощутить себя "попаданцем" в президента США (нечто вроде политических триллеров Клэнси, Форсайта или из "Карточного домика" и "Мадам госсекретарь"), который получает в виде сводок все те сведения о прокси-агрессии в марте-мае 2014 года, которыми мы располагаем на сегодняшний день.

Дополнительный колорит ситуации придает вход в Черное море фрегатов из 2-й Постоянной средиземноморской военно-морской группы НАТО SNMG2.

Итак, в ходе кризисного совещания в знаменитом Овальном кабинете американский президент решает "сыграть в долгую" (как и в нашей реальности) - за этот вариант голосовало 64% членов Клуба, считая меня, решившего не искривлять мировые линии слишком сильно.

Таким образом, президент соглашается с мнением главы ЦРУ и своего советника по нацбезопасности, рекомендующих ограничиться политической и финансовой поддержкой Киева и переподготовкой и переоснащением его армии. 

Предложение глав Пентагона и Госдепа немедленно начать операцию "Дружная сила" получило поддержку лишь 36% читателей и было в итоге отклонено, как слишком рискованное.

******
Приложение. Тезисы выступления участников совещания в Овальном кабинете Белого дома в понедельник, 10 марта 2014 года. 

"Министр обороны: комитет начальников штабов представил заключение о том, что направление американского десанта в Крым невозможно – высаженный с парашютов батальон окажется в окружении двух российских дивизий при пассивности украинских частей и политического паралича в Киеве, а блокирование аэродромов и подходов к побережью сделает невозможным ни переброску подкреплений, ни даже снабжение…

Госсекретарь: полагаю необходимым экстренную отправку сил быстрого реагирования (на первом этапе - до легковооружённого батальона) в Киев и иные точки максимально восточнее, чтобы обозначить американскую поддержку новой власти и дать знать Путину, что вторжение с целью свержения демократического правительства приведёт к конфронтации...

Министр обороны: полностью поддерживаю инициативу коллеги… вспомните, как Рейган изменил стратегическую ситуацию в Европе переброской небольших американских танковых сил прямо к северному сектору межгерманской границы, превратив их в "зеркальную витрину" [имеется в виду следующий юридический казус: даже случайно разбив витрину, вор-взломщик тут же превращается в грабителя, что значительно ужесточает для него наказание] и русские поняли, что любой их конфликт с ФРГ тут же переходит в войну с США… Только убедительно проявленная решительность остановит "русскую агрессию"… сперва будет батальон, затем – получив согласования, начнём переброску сил в Польшу, Румынию и страны Балтии… к сожалению, проблемы с местной инфраструктурой и с логистикой не позволят быстро нарастить численность и вынести развёртывание слишком далеко на восток… нужно также перебросить тактическую авиацию для прикрытия контингента…

Глава ЦРУ: у нас нет никаких данных о подготовке броска российских войск до Киева у него нет… Украина – не Грузия, и не Чечня, быстро к столице русские не пробьются, десантом город с населением около 3 млн. человек с налёта не возьмёшь, начнётся уличное сопротивление, да и контроль над правительственным кварталом не будет означать смены режима… сил, чтобы оккупировать центральную Украину в условиях неизбежной партизанской войны у русских нет - они развернули на границе до 5 дивизий, этого было бы достаточно для победы в Чечне или Грузии, но не для подавления 40-млн. нации, склонной к национализму… наш же контингент не будет способен перекрыть капиллярное проникновение небольших отрядов из России… наш десант даст русским повод говорить о том, что новая киевская власть пришла на американских штыках и будет предлогом для собственного вторжения как "миротворцев" - под предлогом защиты "братского народа от иностранной оккупации", как это русские сделали в сентябре 1939 года, когда делили с Гитлером Польшу… значительные американские силы вряд ли будут развёрнуты восточнее Днепра, что даст понять Путину, что всё остальное – он может брать… и создать на русскоязычном востоке Украины большое марионеточное государство – как это было в Грузии…

Советник президента по нацбезопасности: я также против отправки войск… учтите, американские части в Украине вызовут в России националистический и антизападный взрыв куда больший, чем наши действия в Сербии в 15 лет назад… куда целесообразней помочь перевооружить и переобучить украинскую армию… какую бы часть Украины Путин не решился оккупировать тайно, это всё равно сохранит свободной большую часть страны.. зато Украина в долгосрочной перспективе станет подобно Западной Германии в 60-е годы – главной европейский силой на пути московской агрессии против Европы…

Президент: не будем помогать Путину разыграть еще одну Отечественную войну… Я верю, что украинские силы смогут остановить вторжение тайно проникающих групп… Надо только предупредить, что открытая широкомасштабное вторжение через восточную границу Украины вынудит нас перейти к уже "калечащим санкциям", как это было с Ираном… И ещё – я попрошу кого-нибудь из военных на теоретическом семинаре публично сказать, что выход русских войск к Днепру и попытка штурма Киева будет рассматриваться как прямая и непосредственная угроза для нашей национальной безопасности и станет поводом для применения нами ядерного оружия… И надо срочно начинать готовить в Восточной Европе инфраструктуру для переброски наших крупных сухопутных тяжёловооружённых контингентов…"

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены