Насколько же всё-таки древние люди правят Ближним Востоком. Физически древние. Например, что объединяет президента Алжира Бутефлику (который теперь не идёт на новый срок) и президента Судана Аль-Башира (который расстреливает демонстрации протеста)? Они оба имели дела ещё с Карлосом Шакалом, героем бурного 20 века!

Бутефлика, будучи в 70-е годы главой МИД Алжира, вел переговоры с Карлосом в аэропорту алжирской столицы - Шакал пригнал туда самолёт с министрами-заложниками, захваченными на саммите ОПЕК в Вене. Переговоры шли в теплой, дружеской атмосфере, Бутефлика убедил Карлоса освободить министров в обмен на саудовское бабло.

А аль-Башир в начале 90-х предоставил Карлосу последнее убежище в Судане - после окончания Холодной войны Карлос лишился всех покровителей, в том числе от него отвернулся сирийский диктатор Хафез Асад, папа нынешнего Асада. Кольцо вокруг Шакала сужалось, но аль-Башир его приютил. Правда, лишь для того, чтобы вскоре выдать французам.

Наверное, теперь в тюремной камере Шакал, в перерыве между написанием писем Путину, с интересом читает газетные новости с Ближнего Востока. Там сплошь его старые друзья (которые теперь все стали "борцами с тероризмом").

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены