Готовиться к войне так, как это делали в Советском Союзе, с его огромными ресурсными, научными и мобилизационными резервами, путинская Россия позволить себе в настоящий момент просто не может. Прежде всего экономически. Не последнюю роль в данном вопросе играет и идеологическая база, которая в нынешнем её исполнении представляет собой лишь блёклую кальку с некогда грандиозного, хотя и исторически обречённого, равно как и тотально бессмысленного "красного" проекта.

Заставить миллионы граждан встать под ружьё может только массовый голод в сочетании с мощнейшим пропагандистским угаром. Хотя бедность в России стремительно прогрессирует, а качество продуктов ухудшается, но массового голода нет и не предвидится. Прежде всего, из-за коммерческого интереса самой системы, чьи участники инкорпорированы в торговый бизнес.

И вроде бы пропаганда присутствует. Но в постмодернистском пространстве она не работает так, как она работала раньше — в условиях реальной (!) информационной изоляции, дисциплинарного и культурного диктата. Да и крымнашистский угар заметно идет на убыль, особенно когда его запевалы также как и все обнаруживают дыры в своих карманах.

Риторический вопрос. Кто реально пойдет воевать за Путина и ко? Да и не опасно ли давать оружие в руки измождённому нескладным бытом и озлобленному бесперспективностью жизни населению?

Тем временем в информационном пространстве продолжается истерика на тему войны, инициируемая кремлем и подхватываемая в том числе и оппозицией. И к сожалению, эта невольная поддержка политически выглядит как медвежья услуга власти.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены