1. В абсолютном большинстве стран, имеющих высокий уровень жизни большинства населения, весьма велики налоги - как с бизнеса, так и с населения.

Во всех этих странах, включая скандинавские, частная собственность на средства производства.

Итого имеем своего рода триаду: 
- частная собственность на средства производства,
- демократия,
- высокие налоги.

Все это в совокупности дает высокие зарплаты и пенсии, высокий уровень жизни большинства населения.

2. Для стран же с государственной собственностью, стран, проводящих политику национализации - абсолютно для всех, - характерна бедность или нищета абсолютного большинства населения.

Таковы нынешние Венесуэла, Куба, Северная Корея. Таким совсем недавно были проводящие капиталистические реформы Вьетнам и Китай. Бедным было и население СССР - самой богатой мире природными ресурсами страны.

Нет ни одного примера стран с государственной или националируемой экономикой, где большинство или хотя бы весомое меньшинство населения имело бы сравнимый с западным уровень жизни, уровень зарплат и пенсий.

3. Отсюда вывод: характер собственности на средства производства есть водораздел который на самом первичном уровне определяет какой уровень жизни будет иметь страна. Четко по Марксу. Вот только основоположник не подозревал, что государственная собственность ведет к гарантированной нищете или же бедности - если речь идет о стране богатой природными ресурсами.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены