ЛГБТ-активист Артем Шитухин заявил, что ему стали поступать угрозы после того, как его личные данные оказались в распоряжении МВД по Чеченской республике, пишет "Новая газета".

Шитухин ранее обращался в прокуратуру с заявлением об угрозах неизвестных, представляющиеся членами гомофобного объединения "Пила". Как сообщает издание, после передачи данных надзорного ведомства в МВД Чеченской республики, угрозы поступать не перестали, а напротив, угрожающие стали знать о местонахождении активиста. 

"Мы знаем, что ты собираешься на марш памяти Немцова в это воскресенье. И уже подготовили тебе страшный подарок <...> Твои данные уже в МВД Чечни <...> тебя могут спокойно доставить в Чечню, а назначение заднеприводных там ты прекрасно знаешь", — цитирует газета угрозы говорится в активистов "Пилы", отправленных с анонимного электронного адреса.

Шитухин рассказал изданию, что пытками и убийствами ЛГБТ-активистов в Чечне целенаправленно занимаются именно власти и "правоохранительные" органы республики, исходя из данных СМИ и выводов Московского механизма ОБСЕ. 

"Сейчас же выясняется, что Генеральная прокуратура передала данное мое заявление со всеми моими персональными данными в МВД Чечни, фактически слив мои данные тем, кто может воспользоваться ими для осуществления против меня преступных действий вплоть до похищения и убийства", — заявил Шитухин "Новой газете. При этом пострадавший намерен снова обратиться в органы, если ему будут поступать новые угрозы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter