Лет 15 назад Владимиру Михайловичу Иванченкову позвонил знакомый и говорит – "Тут охотники вынесли из леса орла обледенелого, хотят на чучело продать. Я не даю. Приезжай". Владимир Михайлович примчался к нему, забрал орла, запеленал, обернул в одеяло, положил рядом с собой в машину. Пока он вез ее домой – она оказалась девочкой – орлица от боли ковыряла клювом кожаную обшивку кресла. Он назвал ее Беркутом.

Прошло время, птица поправилась и Владимир Михайлович решил выпустить ее на свободу. Это над человеком всегда был царь и Бог. А птица – свободна, над ней – только небо. Беркут не стала ручной, не привязалась к Владимиру Михайловичу, и он знал, что она должна жить на воле.

Он выпустил ее из вольера, и она полетела над полем. Села – там, где во время войны немцы устроили лагерь для наших военнопленных. Владимир Михайлович пошел к ней. А она пошла к нему навстречу и села на руку, не захотела улетать.

Потом в вольере поселилась еще одна орлица – Айсан. Ее Владимир Михайлович забрал из зоопарка города Шахты. Зоопарк принадлежал депутату Госдумы. Птицу натаскивали на охоту, но она родилась в неволе и ловчей не стала. У нее была слабая перебитая грудь. Третий Бек – дагестанский орел. Он попал крылом в капкан, поставленный на волка. Его хотели продать на чучело. Но дагестанский чабан сумел переправить Бека Владимиру Михайловичу.

Так птицы жили у него долго, и вся округа знала об этом. Знала милиция, знала потом и полиция. Как и о том, что раненых птиц выхаживает Владимир Михайлович. Птиц ему везли со всей области.А летом 2018 года местная полиция решила провести рейд по поимке браконьеров. Под утро, когда Владимира Михайловича не было на даче (куда он приезжал к птицам каждый день), они нагрянули на трех машинах, зашли во двор, сломали замок на вольере.

Беркут билась грудью о сетку, пытаясь от них улететь. Ее, как и других, замотали в одеяла, скрутили лапы скотчем и положили в картонные коробки. Коробки – в багажник. Беркут умерла по дороге – она лежала, вывернув шею так будто силилась сделать вдох или в последний раз увидеть Владимира Михайловича. Айсан умерла от инфаркта. Но Владимир Михайлович успел навестить ее в реабилитационном центре в Калуге. Увидев его, она отошла и отвернулась в обиде. Владимир Михайлович почувствовал себя предателем. Он попросил прощения. Он был виноват – в тот день он не был с ними. Потом Айсан умерла.

Сейчас на Владимира Михайловича заведено уголовное дело – за содержание краснокнижных животных. Статья предполагает штраф в миллион рублей и лишение свободы до трех лет. Владимир Михайлович в сотый, в тысячный раз пересматривает видео, сделанное понятым в тот день, когда птиц забирали – даже музыка, наложенная на видео, не заглушает силу ударов орлов о сетку. Видео смотреть невозможно, но он все равно смотрит – потому что его птицы на нем еще живы. А потом уже нет.

Айсан умерла со сжатой – как у человека лапой. Как будто она хотела что-то в последний раз ухватить. Может быть, ту свободу, которой ее лишил депутат, или руку Владимира Михайловича.

В деревне Локоть Брянской области, где произошла эта история, говорят, что полицейские хотели выслужиться, получить звездочки за борьбу с браконьером. Я спросила у Владимира Михайловича, продолжит ли он помогать птицам. Он сказал – да, даже если тюрьма. Потому что, отняв у человека возможность помогать, государство отнимает у него и свободу. И пусть его расстреляют, но Бека он вернет.

Я прошу вас всех поддержать Владимира Михайловича и оставить свое имя под петицией:

Освободить Владимира Иванченкова от уголовной ответственности за содержание беркутов

Марина Ахмедова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены