ФСБ. Фото: m.uraldaily.ru
  • 25-01-2019 (16:02)

Гражданин Киргизии заявил о пытках в полиции из-за взрыва в Магнитогорске

update: 25-01-2019 (16:34)

Гражданин Киргизии, 29-летний Хуснидин Зайнабидинов пожаловался на пытки в полиции. Об этом сообщает Киргизская служба "Радио Свобода" со ссылкой на его жену. По словам супруги Хуснидина, полицейские посчитали, что ее муж может быть причастен к взрыву в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря 2018 года. В результате взрыва погибли 39 человек. По официальной версии, причиной взрыва стала утечка бытового газа, в то же время в ряде СМИ обсуждается версия теракта.

Зайнабидинов был задержан в Магнитогорске 16 января. Ему показали фотографии неизвестных ему людей с бородами и требовали выдать их данные. Жене Хуснидин рассказал, что в полиции от него требовали дать показания против людей на фотографиях, при этом его били током и избивали. Пытки продолжались около шести часов.

Правозащитник Бахром Хамроев сообщил, что сейчас Зайнабидинов находится в СИЗО №2 в Магнитогорске. Прокуратура заключила его под стражу, рассматривается вопрос о его экстрадиции в Киргизию. На родине Зайнабидинова обвиняют в участии в межэтнических столкновениях на юге страны в 2010 году.

Как рассказал Хамроев, после событий в Магнитогорске полиция начала облаву на граждан стран Средней Азии, их массово заключают под стражу и подвергают давлению. "Комсомольская правда" пишет, что полицейские проверяют водителей маршруток, а также граждан Узбекистана, Киргизии и Таджикистана, работающих на городском рынке. Руководство местной полиции заявило изданию, что "эти рейды — не массовые "зачистки" мигрантов, а обычные профилактические мероприятия".

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"