Государственный исторический музей. Фото: putidorogi-nn.ru
  • 24-01-2019 (18:27)

В московском музее пропала икона XVI века стоимостью 4 млн рублей

update: 24-01-2019 (18:32)

Икона "Богоматерь Смоленская-Шуйская", пропажу которой обнаружили сотрудники Государственного исторического музея, оценивается в 4 млн рублей, сообщил ТАСС.

"Страховая стоимость иконы 4 млн рублей, но сама икона бесценна и является национальным достоянием", — сообщила начальник управления общественных связей музея Мария Лемигова.

В последний раз икона экспонировалась в Мурманском художественном музее, а в августе 2018 года вернулась в фонд древнерусской живописи Исторического музея. Когда сотрудники музея начали готовиться к очередной выставке в декабре, выяснилось, что иконы нет.

После обнаружения пропажи иконы было назначено служебное расследование. Затем администрация Исторического музея поставила в известность учредителя в лице Министерства культуры РФ, а также обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В учреждении подчеркнули, что в настоящее время идет проверка фонда древнерусской живописи, в котором находится около 30 тысяч единиц хранения. При этом фонд переехал в другое помещение из-за реставрации в основном здании. Как заявила Чистякова, иконы там хранятся "практически в складированном виде", поскольку площадь помещения не соответствует требованиям, необходимым для размещения фонда. Она добавила, что только после проверки можно будет официально заявить, что икона не найдена.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса