Ракета "Першинг-2". Фото: en.wikipedia.org
  • 16-01-2019 (21:04)

США заявили о намерении начать выход из ДРСМД в феврале

update: 17-01-2019 (10:43)

США намерены 2 февраля начать выход из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), об этом заявила заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что выход США из договора займет полгода.

"Вчера мы не смогли выйти на новый уровень [переговоров] с Россией", — сказала Томпсон о встрече 15 января с представителями МИД России в Женеве.

Накануне Госдепартамент назвал разочаровывающими итоги переговоров с Россией по ДРСМД. "Встреча была разочаровывающей, и очевидно, что Россия продолжит существенно нарушать договор", — сказала Томпсон.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В начале декабря госсекретарь Майк Помпео дал России 60 дней на выполнение договора и заявил, что после этого США перестанут соблюдать положения ДРСМД. Президент Владимир Путин на это ответил, что американцы не предоставили доказательств нарушения договора. МИД называл обвинения США домыслами.

Политики стран ЕС не раз призывали Россию начать выполнять договор. Так, глава немецкого МИД Хайко Маас сообщил, что после выхода из организации россияне не смогут обращаться в Европейский суд по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль