Европейский суд по правам человека постановил, что немецкий запрет на домашнее обучение не нарушает ничьих прав. Кажется, единственный здравый аргумент, который можно выдвинуть в пользу немецкого запрета хоумскуллинга, звучит так - в основном он работает против тех, кто на домашнем обучении изучал бы нормы шариата. То есть, школу используют как инструмент ассимиляции.

Однако, учитывая все проблемы, которые связаны с потомками мигрантов, можно констатировать, что выходит так себе. Дети, которые живут в закрытых коммьюнити с высокорелигиозными родственниками, не усваивают в школе "светскую этику". Напротив, они приносят в школы этику усвоенную дома, группируясь по этно-религиозному признаку и терроризирют всех своей особой духовностью.

Проблема в том, что школа как средство "воспитания" вообще сильно переоценена социальными конструктивистами, убежденными, будто людей можно "формировать" под заказ. В действительности люди не усваивают этику директивно, на уроках. Люди усваивают правила поведения, когда варятся в среде, где они приняты - наблюдают и повторяют.

Проблема нынешних мигрантов в Европе в том, что смесь высокой минимальной оплаты труда и адресных соцпрограмм загоняет их в ловушку бедности, обрекает на безработицу и жизнь в гетто. Поэтому лучшее средство ассимиляции под названием "работа" для них оказывается закрытым. Взрослые живут в закрытой среде для "своих" - дети воспитываются соответственно. А попытка исправить все это государственными уроками "светской этики" и "толерантности" обречена на провал.

В США, где с ассимиляцией все более успешно, хоумскуллинг совершенно легален. Зато нет конского МРОТ и (настолько) раздутых соцпрограмм. Вот и рецепт.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены