Осень и зиму страна активно готовилась к повышению НДС. Только за 4 месяца ПЕРЕД новым годом она практически отыграла это повышение (рост цен 1,9% при росте налога на 2% к стоимости товаров).

Всего за 2018 год инфляция составила 4,3% (хотя по месячным данным она скорее 4,4%, но спишем это на неточность округлений). Инфляция превысила таргет ЦБ (4%) и все прогнозы властей:

— 6 декабря Медведев уверял, что инфляция не превысит 3,5%,  
— 20 декабря Путин обещал, что инфляция составит 4,1-4,2%.

И, как обычно, Росстат "не ловит" часть инфляции. Хотя бы уже за счет "пересортицы". Например, цены на 98-й бензин поднялись, наверное, как и было обещано правительству на 1,7% - но мы этого не узнаем, ведь его больше нет на некоторых бензоколонках, а вместо него появился 100-й по новой цене... Попытки административно сдержать рост цен смехотворны.
Новые налоги толкают цены вверх.

С новым годом, товарищи, с новыми ценами! Доходов вам!

*  *  *

Пока ты праздновал...

За 9 дней января цены выросли на 0,5% к концу декабря 2018 (Росстат).

У кого-то денег не хватает, а у минфина праздник продолжается. Сверхдоходы по-прежнему льются рекой. С 15 января по 6 февраля он купит на свободном рынке валюты на 265,8 млрд руб.

Связь простая: цены растут из-за повышения НДС. Доходы от налога поступают минфину. На них он и покупает валюту. Ведь других важных дел у нас в стране не осталось, деньги тратить больше не на что. А люди богатые...

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены