Моя маленькая хитрость удалась! Вместо того, чтобы писать от себя лично прочувственный текст о необходимости российским демократам публично и организованно выступить против возможных планов по поглощению Беларуси - и не из меркантильных (новая бездонная бочка) и политических (не допустить легальную ревизию конституционного строя под этим предлогом), - а из морально-идеалистических (существование независимой нации – высшая ценность, и "прикупать" народ – такое же преступление, как предлагать голодному подростку обмен секса на еду, кров и покровительство) – я получил поддержку явного большинства моих читателей, устроив голосование (см. Приложение) по данной позиции.

И получилась петиция, поддержанная 5/6 от 150 участников голосования. Даже если вычесть украинские голоса, все равно будет значительное большинство. 

На этот раз я также голосовал, раз публично уже много лет выражаю ту позицию, которая получила большинство.

Итак, вот получившаяся в итоге петиция к российской демократической и либеральной оппозиции.

"Как отнестись российским демократам к гипотетическому согласию президента и Верховного Совета Республики Беларусь на вхождение в состав российского федеративного государства – даже при условии отсутствия значительных массовых протестов в самой Беларуси.

Такая интеграция – это аншлюс, она недопустима, и дело чести каждого российского демократа выступать против нее так же принципиально, как они выступали против "крымизма" и против чеченских войн.

Дело даже не в усилении имперских тенденций в самой России, ухода новых миллиардов долларов и евро в новую бездонную финансовую пропасть или продолжения путинских каденций "до греческих календ" (эквивалент – до современному выражению – "до буддийской Пасхи"), а в том, что лишение нации самостности – это само по себе историческое преступление.

Даже если сама это нация временно смиряется или в своем большинстве даже приветствует, не понимая последствий [это – как "возраст согласия"].

Пройдут десятилетия, но российская интеллигенция всегда сможет сказать народу вновь независимой Беларуси – мы защищали вас как могли.

ПОЭТОМУ СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ РОССИЙСКОГО ДЕМОКРАТА НАЧАТЬ КАМПАНИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ЛЮБОГО ПОГЛОЩЕНИЯ СОСЕДНЕЙ СТРАНЫ. 

Какими бы пропагандистскими помоями их бы не обливали власть и левототалитарная оппозиция".

Напомню, что по итогам двух предыдущих моих беларуских опросов победили такие позиции:

а) в соотношении 4:1 – о необходимости начинать <гандистское> общенациональное сопротивление поглощению Беларуси Российской Федерацией с самых первых, а не ждать удобного момента "когда ситуация созреет";

б) в соотношении 3:1 – о необходимости со стороны независимого гражданского общества Беларуси пойти на соглашение с режимом и даже создание общего некоего "национального фронта" - при готовности Лукашенко начать либерализацию и публично "выбрать европейский путь" – для совместного общенационального сопротивления "недружескому поглощению".

*  *  *
ПРИЛОЖЕНИЕ

Ихлов Евгений создал опрос [5 января 2019, 150 участников]

"Русь и Беларусь: Рубикон для российских либералов

Двадцать лет назад российские правые либералы поддерживали "интеграцию Беларуси областями" (как способ избавится от лукашизма, потому что одновременно поддерживали беларускую демократическую оппозицию) либо создание такого государственного союза, в котором "голосовали" бы золотые запасы [как в ТСЖ, где "голосуют" квадратные метры жилья его собственника].

Сегодня всё изменилось и вопрос интеграции российские либералы рассматривают почти исключительно через призму пролонгации путинских каденций.

Однако, если временно от этого абстрагироваться – "вода дырочку найдёт" - и исходить их иных аргументов, то как российским демократам отнестись к гипотетическому согласию президента и Верховного Совета Беларуси на вхождение в состав российского федеративного государства – даже при условии отсутствия значительных массовых протестов в самой Беларуси.

И возможно свою позицию стоит заявить заблаговременно, чтобы в соседней стране и в мире её учитывали.

Первый вариант.

Усиление государства – всегда хорошо, президенты уходят – новые границы остаются. Беларусы всё равно получат больше демократии, чем у них есть, появится больше возможностей для бизнеса и хорошего трудоустройства [как при вхождении Мексиканских Соединённых Штатов в Американские - всё равно ведь "все мексиканцы" рвутся в США], а в России появятся миллионы избирателей, не зомбированных путинистской пропагандой. 
Беларусы куда ближе к русским культурно, чем многие другие нации нынешней "Федерации", поэтому процесс сближения будет не болезненным. 
ПОЭТОМУ НАДО ПРИНЯТЬ ТАКУЮ ИНТЕГРАЦИЮ КАК НЕИЗБЕЖНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС. Только немного поворчав для порядка.

Второй вариант.

Такая "интеграция" – это аншлюс, она недопустима и дело чести каждого российского демократа выступать против неё так же принципиально как они выступали против "крымизма" и против чеченских войн. 
Дело даже не в усилении имперских тенденций в самой России, ухода новых миллиардов долларов и евро в новую бездонную финансовую пропасть или продолжения путинских каденций "до греческих календ" [эквивалент – до современному выражению – "до буддийской Пасхи"], а в том, что лишение нации самостности – это само по себе историческое преступление. 
Даже если сама это нация временно смиряется или в своё большинстве даже приветствует "интеграцию", не понимая последствий [это – как "возраст согласия"]. 
Пройдут десятилетия, но российская интеллигенция всегда сможет сказать народу вновь независимой Беларуси – мы защищали вас как могли… 
ПОЭТОМУ СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ РОССИЙСКОГО ДЕМОКРАТА НАЧАТЬ КАМПАНИЮ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ЛЮБОГО ПОГЛОЩЕНИЯ СОСЕДНЕЙ СТРАНЫ. Какими бы пропагандистскими помоями его бы не обливали за это и власть, и левототалитарная оппозиция.

*** 
Напоминаю о просьбах быть корректными в дискуссия при комментировании и помочь мне преодолеть частичную блокаду (до вечера 6 января) со стороны администрации фейсбука путём перепащивания этого текста в ваших группах."

ИТОГ: [150 участников] 
1. Вместе всегда лучше... - 17%
2. Защитим соседей! - 83%

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены