Банк России
  • 26-12-2018 (20:13)

Генпрокуратура обвинила ЦБ в недостаточном надзоре за страховым рынком

update: 27-12-2018 (11:28)

Генпрокуратура направила председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной письмо об итогах проверки исполнения законодательства в страховой сфере, в котором говорится о криминализации страхового рынка в России, пишет 26 декабря РБК со ссылкой на копию письма, подписанного первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом.

Меры регулятора по надзору на этом рынке по итогам проверки признаны недостаточными, а недостатки в работе страховщиков — "системными". Письмо было направлено в ЦБ в конце ноября.

В ходе проверки было выявлено более 2600 нарушений закона, "в том числе многочисленные случаи необоснованных отказов в выплате страхового возмещения и несоблюдения сроков их перечисления".

ЦБ, по данным ведомства, не передавал в органы прокуратуры данные о фальсификации отчетности страховыми компаниями, у которых позже были отозваны лицензии. По десяткам фактов неисполнения страховщиками предписаний регулятор инициировал административное преследование лишь в отношении организаций, а не должностных лиц, указывается в документе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, без приоритетного внимания ЦБ оставлял жалобы граждан на страховщиков на рынке ОСАГО, страхования ответственности на туристическом рынке и в долевом строительстве.

Генпрокуратура в письме предложила регулятору решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц самого Банка России, перестать несвоевременно направлять в правоохранительные органы данные о возможных преступлениях на этом рынке, организовать работу кураторов и временных администраций страховщиков, а также усилить контроль за страховыми выплатами дольщикам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока

  • 08-11-2020 (14:24)

В России обсуждают ужесточение требований к банкам по кредитным каникулам

  • 28-10-2020 (17:58)

Количество выявленных в России фальшивых денег в третьем квартале выросло почти вдвое