Подвел итоги шпионских скандалов 2018 года - а год был богат на позор и шизу.

Но вот лично на меня в 2018 году по этой шпионско-дипломатичекой теме наибольшее впечатление произвели не Мишкин с Чепигой, а обмен "репликами" между МИДами Греции и России. Это просто очень знаковая вещь, объясняющая нынешнюю Россию и отношение Запада к нынешней России.

Там же была история, когда Кремль ухитрился испортить отношения с относительно дружелюбной Грецией - начал вмешиваться в греческую политику из-за македонского вопроса. Греки в ответ выслали участвовавших в этом вмешательстве дипломатов.

МИД России, вместо того, чтобы промолчать после явно проваленных операций и попытаться замять дело, пошел на обострение, причем в своей неподражаемо крикливой манере, со смесью высокомерия и истеричного надрыва. Сперва в МИДе заявили, что за "антироссийским решением" правительства Греции стоит Вашингтон. Затем официальный представитель МИД Мария Захарова на своем брифинге усилила формулировки. Она сказала, что высылка российских дипломатов стала результатом "игры, в которую, конечно, Грецию втянули". "Мы прекрасно понимаем, что давление, которому подвергалась Греция, было сильнейшим", — добавила Захарова.

Таким образом, Москвой было публично объявлено, что Греция принимает на внешнеполитической арене несамостоятельные решения.

Оскорбленные Афины ответили. "Сегодняшние заявления пресс-секретаря МИД России являются характерным примером неуважения к третьей стране и непониманием современного мира, в котором государства вне зависимости от их размера могут осуществлять независимую, многоплановую и демократическую внешнюю политику". Греческий МИД подчеркнул, что именно "подобный негативный образ мышления" побудил российских дипломатов к вмешательству во внутренние дела Греции, что привело к их высылке.

"Полное непонимание современного мира". Это важная характеристика, и очень точная. Она характеризует этот режим во всем - начиная от внешней политики и заканчивая запретами концертов. И это главное характеризующее обстоятельство для путинской России в 2018 году.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены