Совет безопасности ООН. Фото: 163gorod.ru.
  • 23-12-2018 (12:24)

Генассамблея ООН осудила РФ за нарушения прав человека в аннексированном Крыму

update: 24-12-2018 (12:10)

Генеральная Ассамблея ООН в субботу приняла резолюцию, осуждающую нарушение прав человека а в аннексированном Россией Крыму и Севастополе, сообщает РИА "Новости". 

Документ, текст которого был предложен Украиной, поддержали 67 стран, в том числе США и страны ЕС. 27 делегаций голосовали против – среди них Россия, Белоруссия, Китай, Сирия, Сербия, Венесуэла. 70 стран воздержались.

В резолюции осуждается как нарушение прав человека на полуострове, так и "незаконное установление Россией законов, юрисдикции и управления" в Крыму.

Подобные резолюции одобрялись Генеральной Ассамблеей ООН и в прежние несколько лет после аннексии Крыма. В нынешней резолюции названы имена украинских граждан: Олега Сенцова, Владимира Балуха и Эмира-Усейна Куку, арестованных и осуждённых российскими властями и находящихся в заключении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Генассамблея выражает глубокую обеспокоенность сообщениями о том, что с 2014 года власть России использует пытки для получения поддельных показаний в политически мотивированных преследованиях, включая дело украинского режиссера Олега Сенцова", – сообщается в резолюции. В документе также содержится призыв к российским властям соблюдать так называемые Правила Нельсона Манделы –минимальные стандартные правила обращения с заключёнными.

Заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин назвал документ "сугубо антироссийским, фальшивым, лукавым и бессмысленным по своему содержанию".

Напомним также, что 18 декабря, Генассамблея ООН также приняла предложенную Украиной резолюцию касательно "милитаризации [аннексированного] Крыма", Азовского моря и прилегающей к району части Черного моря.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"