Генассамблея ООН приняла резолюцию: "О милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного моря и Азовского моря за авторством Украины". Документ, направленный против России, поддержали 66 стран, против проголосовали 19, воздержалось большинство — 72, сообщает РИА "Новости".

Генассамблея "выражает свою серьезную озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой", "выражает озабоченность в связи с сообщениями о продолжающейся дестабилизации Крыма в результате поставок РФ на территорию Украины систем вооружений, включая ядерные летательные аппараты и ракеты, оружие, боеприпасы и военный персонал", говорится в документе. В ООН также "настоятельно призывают РФ прекратить такую деятельность".

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая осуждает нарушения прав человека в аннексированном Крыму и "незаконное установление Российской Федерацией законов, юрисдикции и управления" на полуострове. В резолюции Россия названа "оккупирующей державой". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter