Ассоциация театральных критиков (АТК) признала художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова человеком года за "беспрецедентную верность профессии в условиях домашнего ареста". Об этом сообщается на сайте АТК.

"Напомним, что Серебренников был помещен под домашний арест 23 августа 2017 года в рамках так называемого дела Седьмой студии. Несмотря на это, Серебренникову даже в условиях домашнего ареста удается сохранять верность профессии и не прекращать свою творческую активность, выпуская спектакли и фильмы. В мае 2018 года на Каннском фестивале был показан его фильм "Лето", получивший приз за саундтрек. В конце октября этого года Серебренников был дважды номинирован на "Золотую маску" за спектакли "Маленькие трагедии" ("Гоголь-центр") и "Нуреев" (Большой театр). В начале ноября в оперном театре Цюриха с большим успехом прошла премьера оперы Моцарта "Так поступают все женщины" в постановке Серебренникова, а 25 декабря в "Гоголь-центре" состоится премьера его нового спектакля "Барокко", — сказано в сообщении.

В шорт-лист, помимо Серебренникова, также попали Елена Гремина и Михаил Угаров (посмертно) с формулировкой "за выдающийся вклад в дело созидания правозащитного театра, отстаивание прав и свобод личности".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter