Рэперы сходили "во власть".

Или, как они считали, "во власть" - в Госдуму.

Чтобы разобраться "с властью", говоря словами персонажа Гарика Сукачева из "Игры в жмурки" - "че за непонятки такие"? Выступать не дают. Концерты отменяют.

"Мы пришли на конструктивный диалог, а не баттлиться!" - объявил рэпер Жиган. "Мы хотим получить вразумительные ответы, Поведение властей абсурдно, отмена концертов - это цензура, как бы это ни называли" - высказался рэпер Птаха.

Прав Птаха.

Ребята оказались умные. Поняли, что пришли не по адресу. Эта пустышка на Охотном ряду - никакая не власть, ни на что не влияет, ничем помочь не может, интереса к созданным властями проблемам рэперов не испытывает. Впрочем, как и к проблемам остального российского народа.

Да и стоит ли рэперам ходить к власти? К настоящей власти, объявившей современной молодежной российской музыке войну? К той власти, о которой рэпер Птаха, отлично выдал:

Это так глупо, банально, вы тупого тупее.
Странно быть патриотом, но за кэш дяди Сэма.

Но сходили, посмотрели на "тупых, еще тупее". Ничего страшного - тоже опыт.

Теперь о российской власти.

Она как будто задалась целью поссориться с теми группами российского общества, которые против нее активно не выступали.

Главное здесь, конечно, в 2018-м году, пенсионный грабеж Путина – рост пенсионного возраста, рост налогов, который выбил из-под этой власти табуретку с десятками миллионов лояльных людей. На пустом месте.

Но это – старшее поколение. Его, так сказать, уже "обработали", настроили против себя горе-правители.

Теперь принялись за молодежь – и тоже на пустом месте. Стали активно превращать в противников и запрещать субкультуру, которая, может быть, и содержит неприятные для власти стариков тексты, но смысл ее в ритмах, ощущении времени, образах, а вовсе не только в словах. Принялись не пускать, защищать от "вредных" слов – строить плотину посреди океана.  

И получат в ответ теперь уже молодое поколение, рассерженное тем, что властные стариканы лезут в их мир.

"Мы все равно будем петь свою музыку!" - бросил на прощание Птаха равнодушному думскому залу.

Они будут петь - и они победят.

Как победило поколение "Кино" и "Аквариума".

На фото: кадр из клипа международно известного аудиовизуального проекта IC3PEAK (Айспик), выступления которого по стране запрещаются российскими властями.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены