Одно замечание по поводу статьи Александра Скобова. Не по существу самой статьи — здесь возразить нечего, — а по существу одного персонажа, на мнение которого ссылается Скобов, — речь о Глебе Павловском.

Ссылаться всерьез на Глеба Павловского, этого политолога нетяжелого поведения — даже если теперь он говорит по делу — это иметь короткую память, не помнить, что он говорил, как действовал раньше, в бытность кремлевским политтехнологом. В Оранжевую революцию 2004 года он, в числе прочих мигранянов, наезжал в Украину, агитировал и колдовал за Януковича (был ни много ни мало одним из главных идеологов его избирательной кампании). Вот, например, что он сказал в одном из интервью в разгар событий в Киеве: "Если Россия позволит расправиться с Украиной (имелось в виду — допустит победу революции, не подавит ее силой. — В.З.), то не пройдет и года, как мы увидим у нас кое-что похлеще. Мы должны всерьез защищаться". Защищаться, читай — подавить революцию, чтобы не допустить Оранжевой чумы в России.

Но сорвать революцию у великого политтехнолога не получилось, и именно после этого его провала Кремль перестал нуждаться в его политтехнологических услугах. И — Глеба Олеговича как подменили, он из буйного стал нормальным, заговорил вполне разумно, в том числе о событиях в Украине 2004 года как о демократической революции.

Сколько раз мы наблюдали, недоумевали и сокрушались, когда приличный журналист или политолог превращался вдруг в отъявленного пропагандона! А тут произошло редкое по нынешним временам обратное превращение. А всего-то и случилось, что человека "уволили".

Но именно поэтому ссылаться всерьез на Глеба Павловского — это все равно, как если бы в послевоенной Германии стали ссылаться на аргументы какого-нибудь отъявленного в прошлом нациста, который бы после мая 45-го стал говорить разумные вещи.

То, что Павловский оказался не полезным идиотом, а просто отрабатывал зарплату — обстоятельство для него отягчающее. Может быть, многими уже забылось, а я хорошо помню, как истово Павловский отстаивал все человеконенавистнические идеи Кремля, в частности, что в Украине к власти рвутся бандеровцы и фашисты и их надо остановить (в ту, первую революцию 2004 года). И, кстати, именно пример Глеба Павловского опровергает утверждение Скобова, будто "Такую огнедышащую ненависть к западной цивилизации как таковой невозможно сымитировать ни за какие деньги". Поскольку сегодня Павловский из бесноватого ненавистника и Украины, и Запада стал вполне адекватным и говорит вполне разумные вещи, совершенно очевидно, что свою "огнедышащую ненависть" ему таки очень хорошо удавалось имитировать, и именно за деньги. Видимо, хорошие деньги, раз так удавалось.

Цитировать таких людей — это, на мой взгляд, негигиенично. На такого сорта "политологов" у приличных не то что журналистов, а просто порядочных людей должно быть наложено табу. Это плохой тон, плохой вкус. Все равно что подать руку подлецу и негодяю.

Ну представим себе, что после падения путинского режима Соловьев с Киселевым станут главными разоблачителями "кровавого режима" (а именно так, собственно говоря, и будет, если их с самого начала не отдадут под "нюрнбергский" трибунал или как минимум не попрут из профессии). И они станут говорить вполне себе разумные вещи (а раньше, при Ельцине, они и были нормальными журналистами, а Киселев, если кто подзабыл, так вообще начинал еще в перестройку во "Взгляде"). И что, кто-нибудь из приличных журналистов сочтет возможным позвать этих перекрасившихся пропагандонов в свою аналитическую передачу? Да вот хотя бы Евгений Киселев пригласит для серьезного разговора в свои возобновленные "Итоги" Дмитрия Киселева? Думаю, ответ очевиден. Их будут как минимум чураться, от них будут шарахаться, как от прокаженных.

А Глеб Павловский до Оранжевой революции был таким же пропагандоном. Это он закладывал идеологическую артподготовку к сегодняшней российской агрессии против Украины, это он начинал готовить общественное мнение России к восприятию украинцев как "бандеро-фашистов" и к тому, что Крым — наш. Сегодня это многими уже подзабылось. А я помню. Я злопамятный.

"Мы поименно вспомним всех..."

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter