Сегодня общественность возмутилась тем, что вдова Солженицына озвучила откровенно пропутинские пропагандистские тезисы. Однако в этом прецеденте нет никакого внутреннего противоречия, каким его хотят видеть некоторые поклонники творчества ее мужа.

Солженицын — классический "шатун", порождение советской матрицы, человек, осуждавший Сталина за "отказ от ленинизма"(!) А затем осуждавший сталинский ГУЛАГ, но только после того, как сам в нём побывал(!) При этом остававшийся в душе православным монархистом.

Он не принял ордена из рук Ельцина в 1998 году — Ордена Святого апостола Андрея Первозванного — за выдающиеся заслуги перед Отечеством и большой вклад в мировую литературу. От награды отказался с формулировкой ("…от верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу").

Однако в 2007 году он отнюдь не побрезговал получить из рук Путина Государственную премию Российской Федерации — "за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности".

Ментальность советского шатуна такова, что даже будучи вдавленным в самые адские пласты русской жизни — пройдя войну, лагеря и бескрайние поля пропагандистских сражений, он всё равно остался носителем губительной имперской заразы, шовинистической ереси и псевдогуманистического преклонения перед страданием. Феномен сей кроется в области глубочайшей психопатологии гомосоветикуса — он компенсирует собственную трагедию не путём преодоления обстоятельств, породивших её, а их утверждением как неотъемлемой части русского бытия.

Aлина Витухновская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены