Для отечественного начальства явно наступил исторический этап под старинным девизом: "Jeter son bonnet par-dessus les moulins" ["бросать свой чепчик за мельницы" - пренебрегать общественным мнением].

После обвинений - уже по-сталински гипертрофировано нелепых - Браудера в отравлении Магнитского в камере "Матросской тишины" (находившийся в ней же Лурье не пострадал, но все понял, но 9 лет молчал) престиж российской юстиции обречен уже сравниться даже не с турецкой, но с иранской...

Это уже почти признания идеолога НЭПа Бухарина на Третьем Московском процессе (март 1938) в том, что он, идя на осмотр нового молокозавода для рабочего питания, запасался битым стеклом, чтобы украдкой кидать его в бидоны со сливками, идущими в рабочие столовые (бросал из ненависти к рабочим за их поддержку Сталина).

Но тогда были фейхтвангеры, готовые закрыть глаза на все - лишь бы Сталин спас от Гитлера. 

Впрочем, и сейчас есть Трамп, готовый закрыть глаза на доказательства причастности принца Салмана к убийству и расчленению Джамаля Хашогги (и выбранивший ЦРУ, сообщившее, что доложило об этом владыки Белого Дома).

Впрочем, Трамп - это для Запада уже диагноз.

Но тут ведь что существенно. Версию о Браудере-отравителе в ведомстве Юрия Яковлевича выдвинули в "идеальный момент" - накануне рассмотрения кандидатуры российского генерала полиции на пост президента Интерпола. Могли ведь недельку погодить... 

Но советская привычка "датского" реагирования - неистребима! Именно к 9-летию смерти светлой памяти Сергея Леонидовича надо было подгадать - чтобы (как по науке) поменять инфорповестку.

Это как со сбитым 1 сентября 1983 года над проливом Лаперуза южнокорейским "Боингом" (рейс KAL-007): в самый патетический момент разжигания КГБ антиядерной и антиракетной кампании на Западе (в январе - указ Рейгана Великого о развертывании "Першингов" в ФРГ) - уже "посла мира" Саманту Смит по Союзу с триумфом провезли, в пионерку нарядили... 

И тут - со всего размаха оказаться в "империи зла". А ведь казалось, что напуганные западноевропейцы вот-вот прогнутся и не дадут "заокеанским ястребам" приставить ядерный кольт к виску кремлевских геронтократов. Но приставили... И через 5 лет Рейган шел по Красной площади как триумфатор.

Потому что с добрым словом и ракетами средней дальности можно добиться куда большего, чем просто с добрым словом. Хотя и оно всегда нужно.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены