Внезапно стало интересно: а где на географических картах находятся "безликие протектораты"? Ну, вот страны Балтии - вступили в ЕС и НАТО. Может, они - те самые "протектораты"?

Но тут вспомнил про как-то виденный учебник по физике для литовских старшеклассников. На английском? (Ну, если "протектораты"). Нет, на литовском. Причем, даже при незнании языка, просто глядя на формулы, на компоновку материала, на иллюстрации, понятно, что учебник - явно лучше, чем то, по чему приходилось учиться советским школьникам. не пожалели литовцы средств и усилий... Недешево, очень недешево. Однако оно того стоит.
Стало быть, нет, не протектораты. И не безликие.

Ладно, вот есть страны бывшего советского блока. Болгария, например. Она - точно-точно безликая? Нет. Каждый, кто там побывал, это "нет" поддержит.

Вот экс-югославская Хорватия. Ну, меру-степень-глубину их "безликости" этим летом видели все. И те, кто болел, и те, кто болеть отказался - и даже они все отлично увидели.
Стало быть, нет.

О, Украина! "Персонаж из Кремля" ее, наверное, имел в виду?

Ну, знаете, это даже и не смешно. Какую угодно страну можно назвать "безликой", но уж всяко не Украину. Она точно будет последней в списке "безликостей".

Однако в той самой Украине действительно есть безликие части. Отторгнутые.

Что "протектораты", никто, наверное, спорить и не станет. Даже их сторонники. Разве что слово "протекторат" им не понравится, ибо самым знающим из них напомнит что-то очень неприятное (например, "протекторат Богемия и Моравия").

А как насчет "лица"?

Ну, для начала давайте попробуем их как-то коротко назвать. (Нет-нет, я понимаю, как именно их назвать хочется - но я немного о другом). 
"Донетчина"? "Луганщина"?
Ерунда получится. Потому что далеко не все районы под их контролем.

Без "НР" официально с их стороны назвать их не получится. Они и не пытаются. А что такое "НР - народная республика"? Это масло масляное в современном мире. И такие названия были, как правило, у тех государств, которые на самом деле вовсе и не республики, а "красные" диктатуры. 

И что остается? ОРДЛО остается. Небезликость, да-да...

Ну, ладно: а в чем их лицо-то? 

В лицах правителей, поставленных протекторатами руководить? Ну, лучше про это не надо, наверное...

В каких-то брендах, подчеркивающих "особость"?

Ведь нельзя сказать, что не пытались. Пытались, еще как! Вот покойный Захарченко попробовал: а если взять флаг Богдана Хмельницкого (не знаю, Прилепин ему этот флаг сперва в Википедии показал - или на словах разъяснил?) - и назвать эти республики "Украиной" (типа настоящей)? Попытка вызвала смех - и была отменена тут же.

В общем, да - "безликие протектораты" на свете и в самом деле есть, тут "этот персонаж из Кремля" совершенно прав. Вот только созданы они совсем не Западом. А кем-то еще, кто этот Запад за несуществующую безликость и ругает с высоких трибун.

Но ни одна страна, выбравшая западный путь, путь демократии и уважения к правам человека, а не варианты "самодержавия" или "служилого государства", лица не потеряла.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены