Помнится, одним из аргументов за вторжение в Афганистан было предотвращение размещения там очередных "американских ракет", возможность которого углядели наши стратеги от геополитики. Ну что, советских войск в Кабуле нет уже три десятка лет, американцы же гостят там уже лет пятнадцать и никаких ракет, никаких коварных, нацеленных на "мягкое подбрюшье" Отечества баз не появилось. Только пустыня, горы, бесконечная гражданская война и пятнадцать тысяч советских погибших солдат. Это не считая огромного количества затраченных материальных ресурсов. Вот и цена "геополитическим прогнозам", на которых, почти наверняка, кто-то сделал себе славную кабинетную карьеру и имя.

Ангола, очередная геополитическая кампания, очередное противостояние на "дальних рубежах", сотни погибших соотечественников, тысячи убитых же кубинцев, бесчисленные пароходы с "интернациональной помощью" и каков итог? Какая для нас теперь разница, кто бы победил тогда, Савимби или Нето, да и помнит ли кто эти имена? Но сколько оказалось затрачено сил и средств, бесцельно и без пользы для России. А ведь в свое время проповедники вмешательства наверняка исходили слюной, доказывая его крайнюю необходимость. Очередные "порты и базы НАТО", угроза для Родины, если не решимся, то нас сомнут...

Эфиопия, Мозамбик, позорное бегство из Сомали, еще того старого, при Барре, Египет, Ливия, влитые в Кубу десятки и сотни миллиардов, поднятие экономик Китая, Албании, Монголии или восточноевропейских сателлитов. Хоть одно из этих действий принесло реальную пользу не карьерным стратегам и геополитикам, а нашим соотечественникам? Хоть что-то дает нам сейчас пусть небольшую прибыль, которая очень бы не повредила истощенной внешней экспансией и амбициями стране? Можно назвать разве что "Зарубежнефть", по дружбе отхватившую несколько месторождений во Вьетнаме. И все, больше не вспомню. Никакие прошлые друзья не стремятся поддержать наши экономические интересы, установить льготные и особые правила. Разве что не против разрешить себя снова кредитовать.

И ради этого изымались полвека ресурсы из страны, она истощалась, люди ехали за тысячи километров, чтобы помочь очередному негритянскому царьку, принявшему для вида марксизм, победить другого?

К чему я это пишу? К тому, что так, с течением времени, по прошествии десятилетий становится видна цена истеричным и диковатым мантрам кабинетных любителей человечинки о критичной и неотложной необходимости утвердить свое присутствие в очередной Верхней Бармализии, потому что иначе там окажутся НАТО, Штаты, китайцы, лилипуты или рептилоиды. И тогда наступит конец времен.

Время прошло и мы увидели, что нет, ничего бы не наступило, не случилось, не изменилось, даже если бы мы остались дома. Просто какое-то количество соотечественников осталось бы в живых, а остальные были богаче и, возможно, счастливее. 

Не верьте камланиям и бреду очередных любителей стратегии, больших карт с флажками и стрелками танковых армий, в очередной раз зазывающих нас на последний бой в далеких краях. Ничего там нас не ждет.

Забот у нас достаточно и в России. И экономика, и бедность, и социалка, и тот же терроризм с экстремизмом. Разобраться бы с ними...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены