Абдулайе Иссен. Фото: Children and Armed Conflict / Flickr
  • 28-10-2018 (17:50)

Повстанцы в ЦАР потребовали вывода "российских наемников"

update: 28-10-2018 (17:52)

Лидер группировки мусульманских повстанцев "Селека" (сейчас называется CNDS) Абдулайе Иссен дал войскам правительства Центральноафриканской республики и российским наемникам 48 часов, чтобы покинуть контролируемые ими территории в стране. Об этом пишут "МБХ Медиа" и РБК со ссылкой на официальное коммюнике Иссена.

Причина ультиматума — отстранение от должности председателя парламента ЦАР, мусульманина по вероисповеданию, Карима Мекассуа.

В заявлении Иссен

обвинил президента страны Фостена-Арканжема Туадера в осуществлении заговора с помощью "наемников из России".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В заявлении упоминаются "российские наемники" под руководством некоего Валерия Захарова. С его участием Туадера и его сторонники проводили переговоры с представителями мусульманского района Банги, столицы страны.

"Требуем от Российской Федерации подробно разъяснить, какова роль этих наемников, приближенных к Кремлю, и истинная цель их присутствия в стране.

Потому что их действия представляют все большую опасность для демократии в стране, о чем свидетельствует их прямое участие в парламентском перевороте и произошедшем вчера уничтожении молодой демократии", — цитирует агентство документ.

Напомним, российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко, которые снимали фильм про российских намеников в ЦАР, были убиты там при странных обстоятельвах. Власти страны подозревали в этом группировку "Селека".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией