Свобода СМИ в России. Фото: lawyers.ua
  • 21-10-2018 (14:27)

Гильдия киноведов и кинокритиков призвала допустить до проката фильм "Праздник"

update: 21-10-2018 (14:27)

Гильдия киноведов и кинокритиков в открытом письме выразила возмущение нападками на фильм "Праздник" режиссера Алексея Красовского о чиновниках в блокадном Ленинграде. Заявление Гильдии опубликовано на странице критика Андрея Плахова в Facebook.

В Гильдии отметили, что о фильме распространяются ложные сведения вместе с требованиями запретить его прокат.

"Вопреки недобросовестным утверждениям, картина Красовского - не о блокаде Ленинграда, а о жизни некоторых привилегированных лиц в страшное время, когда другие жители города умирали от лишений. Таким образом,

нападающие на "Праздник" защищают советскую партийную элиту, жировавшую в самые тяжелые для народа годы",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

– заявили киноведы и кинокритики.

Они отметили, что не сомневаются, в том, что съемочная группа фильма осознает "значение и трагизм ленинградской блокады и не может глумиться над беспрецедентным несчастьем миллионов людей".

В Гильдии отметили, что общественное обсуждение фильма допустимо лишь после его первого публичного показа.

"Поскольку цензура запрещена Конституцией РФ, только суд имеет право устанавливать нарушение законодательства РФ тем или иным фильмом, а также решать вопрос о выпуске спорных произведений в прокат", – говорится в заявлении.

Напомним, ранее секретарь Генерального совета "Единой России" Андрей Турчак потребовал воспрепятствовать выходу в прокат фильма "Праздник" режиссера Алексея Красовского о событиях времен блокады Ленинграда в жанре черной комедии. Турчак потребовал от Министерства культуры не выдавать прокатное удостоверение фильму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж