Специально молчал вчера. Читал телеграм, соцсети. 

1. Однозначное: то, что произошло в Керчи - страшная трагедия. Те, кто пытаются злорадствовать - либо боты, либо клинические мудаки.

2. Не надо спешить делать выводы и ставить диагнозы по горячим следам. Что вчера сотворило множество телеграм-каналов и блогеров. Одни в первые же минуты отписались про "бендеровцев". Вторые - про "несколько нападавших". У страха глаза велики - понятно, что для очевидцев картина происходящего искажается внезапностью и ужасом. А для сторонних и находящихся порой за тысячи километров от места происшествия - идеологическими предпочтениями.

Напомню один не столь давний случай. Стрельба в Германии, убийца погиб. Разумеется, поспешили сделать вывод: "Был из понаехавших, бедные коренные немцы..." Все верно. Да не вполне. Этот парень (родившийся, если не ошибаюсь, уже в Германии) был иранцем, а считал себя истинным немцем. О чем, стреляя (как раз по тем, кого считал "понаехавшими"), и сообщил граду и миру.

Есть и иной перекос - пишет некто С.Минаев: "Единственное разумное, что сейчас можно делать "экспертам", это выражать соболезнования, или завалить свои медиаторы и не множить версии случившегося в Керчи". 

Эй, дорогой Минаев, а кто ты, собственно, такой, чтобы с прочими в столь приказном тоне разговаривать? Свобода слова - это и свобода высказывать версии. Но предупредить о том, что большая часть этих версий будет неверна, стоит.

3. Все эти разговоры "а в СССР такого не было..." "А вот там-то и там-то такого не случалось..."

Значит, граждане, запомните, пожалуйста: где угодно, в любом регионе земного шара, может образоваться маньяк. Я помянул про Германию, а были случаи и в США. Мы про них хорошо знаем, поскольку в США - свободные СМИ, а случаи пытается использовать здешняя пропаганда. 

Про СССР - не знаю. Возможно, не было. А возможно, что-то подобное где-то и было. Но уверен в одном: если было, то гражданам СССР ничего не говорили. А в "перестройку" - в период разоблачений всего и вся - случай забылся. Во всяком случае, маньяки - ровесники нынешнего - были точно. Были и помоложе:

Дело Владимира Винничевского

Дело Аркадия Нейланда


И то, что это может быть где угодно, должно привести нас к мысли о здоровом фатализме, о понимании того, что ад может внезапно разверзнуться и т.д. А отнюдь не к воплям "государство, защити!" и "законодатель, огради!" Не защитит. Не оградят. Гадостей живым наделать могут. А вот про безопасность - не мечтайте.

В конце концов, мы все - участники боя с главным маньяком и геноцидником Земли. Который, в обозримом будущем, вряд ли будет осужден и изничтожен. Я - о смерти, конечно. И бой этот пока что видится неравным... Какая вам "безопасность"?!

Что угодно может случиться с кем угодно. Среди моих френдов был один замечательный человек (многие, надеюсь, его помнят), написавший обычный вечерний пост и отправившийся гулять с собакой... А через час пришло сообщение о том, что он погиб. Сбит машиной. И я не знаю, кому такая "обыденная" внезапная смерть может показаться "менее страшной", чем внезапная смерть от руки маньяка.

4. И все же - озаряет озаряемых. Эффекта невротизации от милитари-пропаганды (ее называют обычно "патриотической работой среди молодежи"), от телевизионных многоминуток ненависти, никто не отменял. В Крыму, вероятно, все это еще и усилено. 

Я не могу утверждать, в какой степени всему этому был подвержен маньяк. Четыре года назад, судя по страничке в ВК, подвержен, скорее всего, был. Сейчас - сложно сказать, но вполне такое допускаю. Для 99.99% все это - "белый шум", а вот для кого-то - нет.

Понятно, что уже начали шуметь о компьютерных играх, о закручивании гаек в интернете. А лучше бы им пошуметь о том, чтобы убрать с телевидения ор "экспертов" на ток-шоу. Или о том, чтобы внести в стоп-листы (раз уж у них есть стоп-листы) любого, кто говорит о гуманизме, как о чем-то плохом. Глядишь, и "озаренных озаряемых" поменьше будет...

И отстаньте уже от людей со своими "ужесточить". Просто отвяжитесь! 

Тут вчера один когда-то хороший писатель-фантаст высказал "национальную идею" - достижение интеллектуального лидерства. Ну-ну, с высокими чиновниками-"реформаторами", считающими, что надо избавиться от математических школ, мы его враз достигнем, да еще "так прыгнем..." Но одна национальная идея на будущее есть - народом она наверняка будет принята. Это, повторюсь, "сам живи - и давай жить другим". Но она наверняка будет дополнена: "да отвяжитесь уже от нас!" И так - на столетия: нынешнее время наверняка даст тяжелейшую аллергию на "заботу" "элиток" о нас, "простецах", на все их "оградить от".

5. Просто для информации. Вчерашние события в Керчи - не единственная крымская новость. Вот и вторая:

В Москве задержали вице-премьера Крыма Виталия Нахлупина

6. "Он рос замкнутым..."

Понимаете, в чем дело - это не грех. 
Замкнутость, необщительность, даже скрытность, желание побыть наедине с компом, а не со сверстниками - это все варианты нормы. Боюсь, что сейчас из-за горе-психологов (а много ли в РФ хороших профи? их и в мире мало) люди необщительные, застенчивые будут дополнительно стигматизированы. Что ужасно.

7. Два удивительных утверждения встретилось в ленте. Во-первых, убийцу называют "подростком". Во-вторых, "это самая страшная трагедия такого рода на территории РФ".

На минуточку, убийце было 18 лет. Следовательно - никакой он не подросток. Ни по законодательным, ни по человеческим нормам. Убийца - ВЗРОСЛЫЙ. Молодой, безумный, какой угодно. Но - взрослый, половозрелый, совершеннолетний. Ни разу не ребенок и не подросток.

А второе. Это действительно страшная трагедия. Но вот с географическими определениями... Думаю, каких-то специальных пояснений давать не следует - все ясно и так, сказано тысячи и десятки тысяч раз.

А если что-то надо объяснять, 
То ничего не надо объяснять. 
А если всё же стоит объяснить, 
То ничего не стоит объяснить.

Вот этой цитатой из Щербакова из песни о фатализме, - как раз о том, что адский мир может разверзнуться внезапно и где угодно, - и завершу.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены