Сегодня при запуске пилотируемого корабля "Союз" с космодрома Байконур спустя две минуты после старта при отделении боковых блоков первой ступени от центрального блока второй ступени ракеты-носителя произошла авария. Спускаемый аппарат с космонавтами смог приземлиться, экипаж жив. В составе экспедиции, которая должна была отправиться на МКС, - космонавт "Роскосмоса" Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Третье место на корабле занимал  контейнер с грузом.

Это уже как минимум четвертый, и самый серьзный, инцидент при запуске ракет только за последний год. Напомним, что было до этого.

Февраль 2018. Ракета "Союз-2.1А" с кораблем "Прогресс МС-08" не стартовала в назначенное время с Байконура. Старт был перенесен из-за нестыковки бортового и наземного оборудования.

Декабрь 2017. Очередной запуск с космодрома Байконур завершился неудачей: ракета-носитель смогла вывести на орбиту первый телекоммуникационный спутник республики Ангола "Ангосат", но затем связь с аппаратом пропала. Оператором запуска впервые в российской истории выступила частная компания "С7 космические транспортные системы". Ракету-носитель обслуживал "Роскосмос", а спутник по заказу Анголы изготовили в корпорации "Энергия".

Ноябрь 2017 г. Из-за нештатной работы разгонного блока "Фрегат" второй в истории пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Восточный оказался неудачным: на расчетную орбиту не был доставлен метеорологический аппарат "Метеор-М 2-1"

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены