Тут помимо "Боширова" и "Петрова" еще одна парочка нарисовалась. 
И начался телеграм-вопль: "Нас отвлекают!"

Вопль всегдашний. Звучит во всех случаях, когда сегодняшняя новость подвигает вчерашнюю.

А от чего отвлекают-то? Из-за двух футболистов мы как-то забудем, кого именно подозревают в отравлении Скрипалей?
У нас такая память дырявая?

Больше того, один и второй случай - казалось бы, совершенно разные, - друг друга дополняют.

Как можно назвать государство, которое отправляет агентов в другую страну, чтобы кого-то отравить (общеопасным способом, так что пострадали местные жители)? Которое организует хакерские атаки и т.д.?

Наверное, можно назвать его среди прочего и ХАМСКИМ (вспоминая или не вспоминая Мережковского и то, что он говорил о Великом Хаме).
Кстати, оно же изводит огромные деньги на спорт.

И вот двум избалованным спортсменам сильно не понравилась чья-то внешность. "Китаец", ага. Да что он тут делает, ща мы его... Вот кто они такие? ХАМЫ. Типичные ХАМЫ, обласканные ХАМСКИМ государством.

Иное дело (это уже никакая не новость, но до хамов доходит с трудом), что времена, когда "по одежке встречают", канули в небытие. И отлично, что канули. И человек, которого, вроде, легко оскорбить, может вполне оказаться кем-то не тем, за кого его приняли. И разным кокориным и мамаевым придется очень сильно пожалеть о том, что они принадлежат к виду "бытовой расист обыкновенный".

А хамским государствам в современном мире тоже придется кое о чем пожалеть. Не проходит сейчас хамство, такие времена.

*  *  *

И еще чуть-чуть про чепигомишкиных и мамаево [кокорино] побоище.
Просто есть еще кое-что, что очень роднит эти случаи.

И одна, и вторая пара - это обломки старого мира. Не понимающего, что он уже, вообще-то, успешно помер.

"Провалили задание", "непрофессионалы"... Ну, все, видимо, так. Но ведь и профи, подготовленный хотя бы в 90-е - уже никакой не профи, а кандидат на эпический провал. Он не осознает реалий, не поймет, что сейчас можно наследить там, где прежде было все гладко. А еще через годы (или даже месяцы) устареет и это, будет что-то еще.

Вот иду я, например, всего лишь по улице в магазин - и сколько раз я отображаюсь на видеорегистраторах? А сколько электронных следов оставит человек, просто приехавший в чужую страну?

И это же касается и футболистов. Начали драку, не понимая, что они - под колпаком. И что сейчас можно делать какие угодно официальные заявления - но есть видео, да не одно! 
И полагали, что они такие супер-пупер значимые, а оказалось - не так.

Плохая новость - в том, что простой человек, пострадавший от нетоварищеской встречи с т.н. "VIPами", в сословном государстве (тоже обломок старого мира) остался бы, скорее всего, без сатисфакции.

А есть и хорошая новость - очевидно, не дошедшая до драчунов: в современном мире почти никогда нельзя, невозможно определить, кто там "VIP", а кто нет, у кого есть посты, деньги и связи, а у кого - нет. Все выглядят примерно одинаково.

Постмодерн, граждане.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены