Оюб Титиев. Фото: правозащитный центр "Мемориал"
  • 08-10-2018 (15:36)

Главе чеченского "Мемориала" присудили правозащитную премию Вацлава Гавела

update: 08-10-2018 (16:49)

Глава чеченского отделения правозащитного центра "Мемориал" Оюб Титиев стал лауреатом правозащитной премии Вацлава Гавела за вклад в защиту прав человека, сообщает 8 октября "Коммерсант".

Победителя объявили на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая проходит в Страсбурге с 8 по 12 октября. Забрать награду лично правозащитник не смог, поскольку сейчас он находится под стражей по делу о хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Премию за него получил председатель совета "Мемориала" Александр Черкасов.

Председатель ассамблеи Лилиан Мори Паскье попросила передать Оюбу Титиеву, что организация "полностью поддерживает" его и что его действия "чрезвычайно важны для ПАСЕ".

"Эта премия является признанием той работы, которую осуществляет он сам и "Мемориал",— сказала она.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Александр Черкасов, в свою очередь, зачитал письмо от Оюба Титиева европейским парламентариям. Правозащитник поблагодарил "за столь высокую премию" и отметил: "Кажется, трое из числа лауреатов премии прошлых лет в свое время не могли получить ее лично", поскольку находились в тюрьме.  

Ранее стало известно, что свидетелю по делу чеченского правозащитника Оюба Титиева потребовалась медицинская помощь во время заседания суда.

Напомним, Оюба Титиева задержали 9 января якобы за то, что он перевозил 180 граммов марихуаны в своей машине. Правозащитника обвиняют в хранении наркотиков в крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"