А вы уже заметили, что такое путинские стройки? На днях съехал в воду пролет строящейся железнодорожной части Крымского моста. Инцидент произошел на участке между островом Тузла и Тузлинской косой. Хорошо, что в процессе строительства, а не после запуска. И никто не пострадал.

Комментировать аварию поспешил сам Аркадий Ротенберг, председатель совета директоров и владелец "Стройгазмонтажа", ведущего работы. Пообещал, что на сроки сдачи моста инцидент никак не повлияет. Это при том, что на ликвидацию последствий потребуется 35-40 суток. Официально. Сколько неофициально – не известно. Срок для стройки достаточно большой. Получается, либо изначально в график были заложены увеличенные сроки с поправкой на возможные катастрофы, либо (что более вероятно) нагонять отставание будут за счет снижения качества или удорожания работ.

Вспомним мегастройки к Чемпионату мира. Когда дожди размыли основание стадиона и часть набережной, возле которой он находится (в Волгограде). Аналогичным образом дожди размыли дорогу в районе свежепостроенного стадиона в Нижнем Новгороде. Еще одна путинская мегастройка – космодром Восточный. Недавно там были обнаружены пустоты в бетоне под стартовой площадкой. Вспомним провисшие ванты на свежепостроенном мосту на остров Русский.

Одна из причин всех этих инцидентов – гонка за сроками. Успеть, не подвести гаранта, отрапортовать о сдаче. Сдадим, перережем ленточку, а дальше как-нибудь подлатаем. Добавим сомнения в профессионализме строителей и проектировщиков. Изначальная специализация "Стройгазмонтажа", строящего Крымский мост – трубопроводы. "Стройтрансгаза", построившего стадионы в Волгограде и Нижнем – все те же трубопроводы. Понятно, что они выступают в роли генподрядчиков, а строят совсем другие люди и компании, но конечная ответственность на них. И третья особенность – отсутствие страха за последствия. Все стройки ведут или вели приближенные к Владимиру Путину люди – Ротенберг, Тимченко. Своих не тронут.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены