Видит Всевидящий, я долго крепился, не высказываясь о событиях 3-4 октября 1993, однако поток покаянных демократических слёз вынудил меня вмешаться.

Я очень рад, что нашлась куча "раскаявшихся старых демократов", заявляющих о готовности быть расстрелянными "белодомовскими сидельцами", буде те демократически придут к власти.

Потому что вас при победе Руцкого, Макашова и Баркашова ничего другого, кроме дела по обвинению в членстве "в террористической организации Бейтар" не ждало.

Только почему вы, адепты политического БДСМ, тяните за собой остальных – куда более нормальных людей?!...

Хотите пожить в "альтернативной реальности" – в стране через несколько лет после "победы конституции и законноизбранного парламента" – совсем недалеко живут два братских народа – дэнээровский и элэнэровский – можно туда переселится... После дезертирства Прилепина – там поди есть вакансии замполитов...

Был плохой выбор из двух зол? А 77 лет назад у украинского и литовского крестьянина тоже был очень узкий выбор – Сталин или Гитлер (Рузвельт-батюшка за океаном отстживался). А вот у евреев выбора не было...

Даже узнавших о запущенном в октябре 1941 НКВД слухе о "сталинском обещании устроить после войны антиеврейскую резолюцию" (и ведь сдержал "пацанское слово"!)...

Так это про вас, дорогие мои поборники парламентаризма...

Не надо превращаться в ультралевых (и ультрарелигиозных) израильтян, убеждающих, что надо стать равноправными жителями демократического правового палестинского государства.

Ах, Ельцин совершил переворот! Ага, совершил! Это был третий конституционный переворот в ходе его революции – его, его, потому что больше не за кем никто не шёл, а Горбачёв спокойно сдал всех своих обожателей им же любовно собранной команде гэкапутчистов...

Ельцин революционно разломал СССР, став суверенным. Ельцин революционно запретил КПСС, узурпировал верховную власть в СССР и вышел из Союза. Ельцин революционно разогнал реакционный парламент – как Кромвель и Робеспьер...

И те, кто лишился власти при его третьем революционном рывке, охотно поддержали его при предыдущих, потому что он давал власть им.

Причитающим о том, что надо было принять демократическую победу коммунистов (и бабуринцев – это как сейчас гиркинцы) и потом вновь добиваться власти в рамках парламентаризма, я не буду отправлять в Германию января 1933, хотя любой помнящий митинги тогдашней оппозиции отлично понимает, что там скандировали то же, что и на митингах НСДАП.

Я напомню про Польшу, Чехословакию и Венгрию 1947-48 годов, где коммунистам дали придти к власти, потому что на один исторический миг их действительно многие поддержали...

Интересно, что за то, что бы "признать волю народа" в 1993 году выступают именно те, кто одновременно ругают Обаму и Трампа за признание реальности интересов Путина, поминая при этом, Чемберлена за признание реальности интересов Гитлера.

Давайте скажем себе честно четыре тезиса:

1. Тоталитарную политическую силу пускать к власти нельзя никогда – потому что придя к ней, она сделает всё, что бы её не потерять. Оставим Явлинскому и "явлинским" всех мастей веру в то, что после "честной победы" Зюганова (орущего на митингах о "правительстве нерусских лиц") в 1996 году, они демократически взяли бы реванш на следующих выборах... Президентских, а не председателя благотворительного эмигрантского фонда...

2. Ельцинский либеральный конституционный переворот остановил фашистский конституционный переворот. Либеральный – потому что за 1000 лет российской истории у неё не было более длительного либерального периода, нежели от осени 1991 до осени 2003.

Фашистский – потому что в ноябре 1993 Съезд лишил бы Ельцина почти всех его конституционных властных полномочий (имел право), назначил бы Руцкого главой правительства, а очень скоро – Хасбулатова заменили бы на Бабурина, а потом уже его – на кого-нибудь ещё похлеще... Это – закономерная эволюция такого рода процесса.

Ельцинская победа четвертьвековой давности дала либералам и сторонникам демократии 8 лет (до альянса "Единства" и "Отечества" никакого большинства в Думе у Путина не было) для создания более-менее устойчивой демократической модели. Точно также, как разгром Пивного путча ноября 1923 года дал 9 лет немецким сторонникам демократии...

Но, как выяснилось – и там, и тут не справились...

3. Все слова о законноизбранном парламенте и конституции – для упёртых, для слабоумных и для молодых, не помнящих ту атмосферу клубящейся нацистской ненависти 1992-93.

Это как "Русские марши" прошлых лет, но с антисемитизмом вместо антиисламизма.

Спор шёл между сторонниками буржуазного прозападного национально-государственного (в рамках федерации) развития и сторонниками имперского реванша и социализма: в смысле возвращения тотального государственного контроля над экономикой и возвращения реальной однопартийности, причём, с тотальной властью вполне боевитой партии нацистского типа, а не вялых "приводных ремней" Партии Жуликов и Воров...

И имперский реванш был бы против очень слабых Украины и Казахстана, с поглощение Беларуси, с возможным расчленением Эстонии и Латвии.

Уступили бы их Руцкому-Макашову как уступили Ельцину Приднестровье, Таджикистан и Абхазию. И Чечню...

Уже в марте 1996, с сильно ослабленной вирулентностью, они отменили "госнезасимость РФ" *(перепугавшись, объявили денонсацию Беловежских соглашений – декларацией о намерниях). Что бы сделали, будучи в силе? Восстановили бы СССР, переименовав Россию?

И не надо причитать о победившей мафии, коррупции и несправедливой приватизации.

Потому что с криминализацией государства, коррупцией и большим хапком группа Руцкого-Бабурина-Макашова (и встрепенувшиеся кадры бывшей "Русской партии" в рядах ЦК ВЛКСМ и КГБ СССР, неизбежно ставшие костяком нового режима), справились бы не хуже птенцов гнезда Ельцина и Собчака. Только при них нельзя было бы их в газетах называть мафией... А потом жаловаться по радио на цензуру. Я имею ввиду, оставаясь на родине...

4. Ровно 19 лет назад у нас быстро складывалась президентско-парламентская система (за неё был и координатор фракции "Наш дом Россия" Владимир Рыжков) с двумя главными (номенклатурными) партиями – правого и левого центра (Кириенко и Лужкова). И тоталитарность началась, только когда "Отечество" сдалось "Единству", став единой партией власти. Причём, весь централистский "пакет Козака" был поддержан всеми, включая "ЯБЛОКО".

И Путин действительно второй, после Сталина, в истории современный России многолетний правящий харизматик – Ленин, Хрущёв, Горбачёв и Ельцин располагали только несколькими года власти (или обожания при власти).

В этом и есть корни путинизма, а не в одном из эпизодов забытой революции, после которого Ельцин даже не получил своей фракции в Думе.

***

PS. Как живой свидетель. Пока днём 4 октября танки стреляли болванками по верхним этажам Белого дома, снайперы из Мира и Мэрии (бывшей СЭВ) лупили по городским кварталам (в т.ч. в районе метро "Смоленская").

***

Послесловие. ОБ УСТАНОВИВШЕЙСЯ БЕССМЕННОСТИ ВЛАСТИ

Популярен тезис о том, что в сентябре 1993 года была установлена несменяемость президентов. Но это не так!

После декабря 1993 года у нас было три президента.

Даже, если в первом туре в июне 1996 года Зюганов и опередил Ельцина на процент-другой, то итог второго тура несомненен (Запись победы Ельцина была нужна для предотвращения капитуляции перед Зюгановым истеблишмента, как чуть не капитулировали в январе 1996 в Давосе олигархи).

Да, с Лебедем была хитрая предвыборная операция. Но такие приёмы – норма для молодых демократий! И кто мешал Зюганову предложить генералу ту же игру? Или выпустить на выборы не фашизоида, а выставить умеренно-левого спикера Думы "агрария" Ивана Рыбкина, а самому пойти в премьеры и сделать парламентскую республику (как сделал Гитлер в августе 1934)?

Путин был преемником очень непопулярного Ельцина, и с очень небольшим перевесом победил Зюганова.

Потому что Зюганов никого не может победить. И история с крахом референдума это показала ещё раз.

В 2008 году выбрали – все и дружно и от всей души душку НЕДИМОНа – который был всего-то навсего премьером.

В 2012 выбрали Путина в довольно свободной конкурентной борьбе. Ведь это "белая лента" хотела Прохорова, а не Явлинского и очень благодушно встретила отказ в регистрации Явлинскому.

У нас за прошедшие четверть века менялся президент три раза.

И в марте этого года очень многие честно голосовали за защитника от злого правительства (которое хочет отменить пенсии) и за того, кто обещал сбросить атомную бомбу на Америку. Они голосовали за атомную войну.

А получили только отсрочку пенсии. В общем, дёшево пока отделались...

И ещё, немцы в 1932-33 не выбирали между Гитлером и Рузвельтом. Они выбирали между Тельманом (в разгар Голодомора), Гитлером и фон Папеном, который не строил бы автобаны, а, напротив, урезал пособия по безработице. Но это было бы единственное от него зло.

Это – для тех, кто считает, что победа Белого дома избавила бы их от несправедливых залоговых аукционов...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены