Мусульманин. Намаз. Фото: mehramooz.persiangig.com
  • 01-10-2018 (13:20)

Мусульманина задержали на автобусной остановке за две религиозные книги

update: 01-10-2018 (13:35)

В Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) Зеленчукский районный суд оштрафовал местного жителя за хранение экстремистской литературы в целях распространения (ст. 20.29 КоАП), сообщил 28 сентября сайт прокуратуры.

Как уточнил центр "Сова", речь идет о Мурате Мамедгусеинове, которого суд оштрафовал на одну тысячу рублей. Мамедгусеинова задержали на автобусной остановке в станице Кардоникской, после чего

в опорном пункте полиции у него были изъяты книги "Объяснение основ веры"

(Фонд ВАКФ, 2017) и "Книга единобожия" Салиха аль-Фаузана, запрещенная в 2007 году и внесенная в Федеральный список экстремистских материалов под номером 75.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Первая книга, по объяснению оперуполномоченного ЦПЭ, в списке отсутствует, хотя, по информации "Совы", книга под названием "Объяснение основ веры" в действительности есть в Федеральном списке (п. 72), однако, по всей видимости, правоохранительным органам не удалось установить тождественность изъятого издания запрещенному.

Мамедгусеинов нашел "Книгу единобожия" у себя дома и принес на работу на пилораму. Суд постановил оштрафовать Мамедгусеинова и уничтожить "Книгу единобожия", вернув ему "Объяснение основ веры".

"Книга единобожия" была запрещена в 2007 году в Бугуруслане в числе 17 мусульманских книг; содержание ни одной из них не было отдельно и подробно рассмотрено в суде. "Книга единобожия" саудовского богослова Салиха аль-Фаузана содержит резкую критику отступничества от истинного, с его точки зрения, ислама, однако не пропагандирует применение насилия к тем, кого он считает отступниками или неверными. "Сова" считает запрет книги неправомерным.

Отметим, что, по информации "Совы", в КЧР не впервые наказывают местных жителей за хранение неправомерно запрещенной исламской литературы. Так, в феврале 2018 года жителя Малокарачаевского района Мурата Бостанова наказали за хранение книги "Предел желающего" и пересказ ее содержания знакомым, а жителей Зеленчукского района Зейтулу Бостанова и Лядифа Кипкеева — за хранение одним книги "Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует", а другим — "Книги единобожия".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"