Администрация Токио будет давать дотацию в размере 200 тысяч иен (около 1,8 тыс долларов) всем, кто решится купить электрический автомобиль в пределах японской столичной префектуры. Плюс правительство страны уже выделяет на это в масштабах всей страны субсидию до 400 тысяч иен - больше 3,5 тысяч долларов. Они друг друга не исключают, а накладываются.

Короче, японские власти хотят подтолкнуть покупки электромобилей, которые пока идут плоховато. В том же Токио в общем автопарке на них приходится от силы 3 процента. Однако планы грандиозные - в японской столице планируют сделать так, чтобы к 2030 году половина всех машин не имела вредного выхлопа.

Говорят, что субсидии будут увеличивать, количество подзарядок для электромобилей заметно растет. Хотя, нашему брату, консерватору, больше нравятся гибриды - бензин офигительно экономишь, а остаться совсем без него пока страшновато.

*  *  *

Об этой операции широкой публике сообщили только после того, как под плотной полицейской охраной восемь крытых грузовиков благополучно въехали сегодня на территорию гигантского комплекса императорского дворца в центре Токио. Через крепостные Врата Пса и Кабана, наиболее благоприятные с точки зрения сокровенных принципов мироустройства, автофургоны доставили драгоценный груз - разобранный примерно на три тысячи компонентов трон японского монарха, который обычно хранится в старом дворце в древней столице Киото. Он будет использован в будущем году, когда на престол вступит новый император, а пока еще просто наследный принц Нарухито.

Надо пояснить: речь идет не о кресле, пусть даже самом драгоценном и роскошном, а о массивном сооружении весом восемь тонн и высотой примерно 6,5 метра, которую троном называют весьма условно. Эта конструкция состоит из мощного восьмиугольного постамента из черного лакированного дерева и балдахина, украшенного золотыми фениксами и сложным символическим орнаментом. Среди украшений, говорят, приисутствуют металлические зеркала - символ солнечной богини Аматэрасу, прародительницы японских монархов.

Используется этот условный трон только во время ритуалов, связанных со вступлением на престол императоров, когда те, кстати, не сидят, а стоят. Нынешняя конструкция была создана к такой церемонии для императора Тайсё - прадеда нынешнего наследного принца Нарухито. Состоялась она в 1915 году, а в последний раз трон использовался в 1990 году - при вступлении на престол нынешнего импрератора Акихито.

Тогда, кстати, эту штуку перевозили из Киото в Токио еще более сурово - на транспортных вертолетах вооруженных сил, которые приземлялись прямо в центре комплекса императорского дворца под защитой феодальных стен и рвов с водой. Дело в том, что левая и либеральная общественность была возмущена тогда использованием во время церемонии символов божественного происхождения императоров - какая еще Аматэрасу! Это расценивалось, как попытка возрождения довоенных порядков и нарушение конституции, запрещающей использовать религиозные символы во время гражданских мероприятий. Леваки-экстремисты даже угрожали тогда взорвать нахрен этот трон вместе с императором. Но все обошлось, а в нынешние времена о каких-либо протестах не слышно совсем.

Кстати, сейчас трон доставили в Токио в связи с тем, что 84-летний император Акихито изъявил твердое желание досрочно, до смерти уйти на покой из-за преклонного возраста. На этот счет был принят специальный закон, в соответствии с которым нынешний монарх отрекается от престола 30 апреля будущего года, а на следующий день, 1 мая, императором станет его старший сын Нарухито. Однако при этом будет устроена только суховатая гражданская церемония в европейских костюмах с участием премьера, глав обеих палат парламента и Верховного суда. А через сокровенные мистические ритуалы объявления себя богам и народу в качестве нового Небесного императора Нарухито пройдет 22 октября - и тогда все будет круто, по канонам раннего средневековья.

*  *  *

Японцы поскребли в затылках и опять отказались от идеи периодически переводить стрелки часов на летнее время. На сей раз такой замечательный проект всплыл в связи с Олимпиадой 2020 года в Токио. Летом в японской столице охренительно жарко - так давайте сдвинем время на час-два, чтобы, мол, соревнования под открытым небом были поприятнее для спортсменов и зрителей.

Но технари все просчитали и доложили - невозможно обеспечить 100-процентную безопасность перевода всех систем на новый режим работы в чудовищно сложной стране в ударные сроки к 2020 году. Сказалось и мнение общественности - очень многие японцы не желают ломать свой ритм жизни только из-за того, что в Токио, видите ли, устраивают какую-то Олимпиаду.

Короче, все остается по-прежнему, хотя в Японии, на мой взгляд, солнце встает и садится слишком рано, если сравнивать движение светила с рабочим графиком трудящихся. Но японцы - настоящие позитивные консерваторы, они очень боятся ломать то, что имеет отношение к их жизни. Впрочем, власти заверили, что вопрос о введении летнего времени будет рассматриваться и дальше в комитетах и комиссиях с привлечением почтенных экспертов по всем наукам - от синоптиков до зоопсихологов.

*  *  *

Часов примерно в пять-шесть вечера в Токио перед нашествием тайфуна все внезапно стихло - только в воздухе стала набухать влага, становилось душно. Люди из нашей округи стекались с детьми или парочками в привычные харчевни - ведь все же вечер воскресенья! Мы жарили мясо на решетке на настоящих углях, пили дешевое южноафриканское вино из массивного графина и посматривали на входящих. Нет, все приходили со сложенными сухими зонтами На улице, куда мы вышли, было невероятно тихо, ноль ветра в секунду. И ноль дождя, хотя в застывшем воздухе неимоверно нарастала влага, съедавшая кислород.

Но вот он пришел, тайфун, 24-й в этом сезоне. Чудовищный косой ветер плотно уложил сучья с соседнего дерева мне на балкон, дерево скрипит и стонет. Дождь на террасу почти не попадает - его несет невероятной силой куда-то вбок, все застилает мелкая серая водяная мгла. В Токио остановлены линии метро и наземных электричек. Прекращено движение по скоростным железным дорогам. Машины мы откатили из-под старинного ржавого навеса, который может на них рухнуть. Будем надеяться, что не прилетит вывеска с соседнего заведения с индийским карри. Ветер нарастает, гудит весь дом. Обожаю!

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены