В местах моей небольшой подработки мы иногда говорим о политике. Причём, взгляды вполне ожидаемо распределяются по социальным ролям.

Дама "чуть за 50" с мужем - военным пенсионером, помотавшаяся по городам, с возмущением вспоминала жизнь в каком-нибудь Суворове, где ей приходилось носить воду с улицы, а вокруг не наблюдалось ни одной скульптуры "малых форм", которые так нравятся ей в городском ландшафте.

Она - заядлый нумизмат, выписывающий альбомы с образцами купюр и монет, и именно ей я по дружбе сплавил "крымский" номинал, как только друг принес его из банка (чтобы не порвать под настроение)).

В телефоне яркого малинового цвета она порой показывала мне хронику ремонта, потолки в дворцовом стиле и белую, большую (с золотом) кровать.

Пару лет назад споры на украинскую тему производили впечатление диалога двух глухих. Дама только что вернулась из Крыма (муж "пилил" туда на своём авто - и обратно) с жалобами на крымский сервис, переправу, но с загаром и заметной гордостью в глазах о том, что "крым-наш".

Логика в речах не ночевала и диалог наш распадался на монологи.

"Я не понимаю, - говорил я, - хапнуть кусок земли у соседа, ввести войска, - и при этом потерять огромную страну у себя под боком, получить врага на сотню лет вперёд. Где же здесь "национальный интерес" и хотя бы здравый смысл? Не говоря уж о морали, ничего более глупого Россия сделать не могла. Да и о каком авторитете в мире можно говорить? О каком международном праве? Ну, а если бы украинцы ввели войска в Ростов? - вам бы это понравилось?" - "Ха! Пусть только попробуют..." - встрепенулась дама. Идея равенства с "какой-то Украиной" казалась ей абсурдом.

Год назад я потерял ее из вида, начальство перебросило "коллегу" на другую площадку, но на днях судьба свела нас снова. Перемены были налицо.

Телефон малинового цвета был заменен на смартфон. "Подарок мужа", - улыбнулась она. "Я читаю тут всякие новости, - не о том, конечно, кто с кем спит... А про всякую политику..."

- Как вам подарочек от национального лидера, кстати? - спросил я. - На пенсию теперь нескоро выйдем? Про***ли наши пенсии, залезли к нам в карман, да еще и просят понимания?

Видеть лицо путиниста в такие моменты - большое удовольствие.

- Достаточно взглянуть на морды депутатов, - если люди выбирают эти лица, - то на что потом жаловаться? - добиваю я ее.

- Кстати, а вы смотрите "Камеди клаб"? - внезапно оживилась она.

- Я вообще не смотрю телевизор. И что там новенького?

- Мне жутко нравится серия с пенсионерами... Такие, знаете... Два божьих одуванчика.. Стучат к ним то и дело, товары предлагают. И вот очередной агент звонит и предлагает пылесос. "Дорогая, нам не нужен пылесос?" - кричит муж жене. Та в ответ приносит ему ружье...

Взгляд доброй женщины омрачается несвойственной ей темной злобой. "Вот и мне порой... так хочется взять ружье..."

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены