"Мусорный ветер" — "Крематорий". Фото: Youtube
  • 15-08-2018 (09:47)

Минфин предлагает ввести экологический налог

update: 15-08-2018 (12:44)

В Министерстве финансов предлагают ввести экологический налог, заменив им выплаты за негативное воздействие на окружающую среду. Соответствующая поправка предложена в Налоговый кодекс. Об этом сообщает РИА "Новости"

Документ разработан для включения в кодекс неналоговых платежей квазиналогового характера. Ранее Минфин ранее уже заявлял о намерении провести анализ действующих неналоговых платежей.

Сейчас размер платы за негативное воздействие на экологию регулируется законом об охране окружающей среды, ее размеры зависят объема или массы выбросов вредных веществ. В Минфине заявляют о неэффективности выплат, поскольку на решение экологических проблем приходится выделять дополнительные средства из федерального и местного бюджета.

"Введение экологического налога обосновывается необходимостью финансового обеспечения деятельности правительства РФ, связанной с проведением государственной политики в области экологии, направленной на обеспечение условий для реализации гражданами конституционного права на благоприятную окружающую среду", — говорится в пояснительной записке.

По теме
НОВОСТИ

Документ предполагает установление налоговых ставок за выброс различных веществ в воздух, сбросы в водные объекты, за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности.

Закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2020 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 13-08-2023 (12:12)

От обстрелов Херсонщины погибли как минимум пять взрослых и один младенец

  • 11-08-2023 (13:13)

Роспотребнадзор успокоил омичей: превышение ПДК по хлориду водорода в 2,7 раза не смертельно