Полиция на митинге. Фото: Владимир Лапкин, Каспаров.Ru
  • 09-07-2018 (12:13)

"Молодогвардейцы" вытесняли протестующих из гайд-парка под видом праздника влюбленных

update: 09-07-2018 (13:06)

В Самаре в сквере "Родина" 8 июля состоялся несогласованный митинг против повышения пенсионного возраста. Это третий протест во время чемпионата мира по футболу, часть игр которого проходят в Самаре, и где в связи с этим запрещены публичные выступления. В гайд-парк пришло не менее 30 человек, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Организаторами мероприятия были общественное движение "Гражданская инициатива" и обком КПРФ. В руках митингующие держали плакаты с текстом: "Я против повышения пенсионного возраста!". Подошедшие сразу после начала акции сотрудники полиции

попыталась заставить протестующих убрать плакаты, ссылаясь на президентский указ о запрете на проведение протестных акций во время ЧМ-2018.

Лидеру движения "Гражданская инициатива" Наталье Барановой удалось убедить полицию в праве людей устраивать собрания в гайд-парках.

Смотрите также
НОВОСТИ

Тогда начала действовать "Молодая гвардия "Единой России". Около 30 молодых людей с флагами МГЕР сначала выстроились напротив митингующих на некий праздник "Русский день влюбленных", а потом попытались рассеять толпу протестующих.

После криков "Позор!" они вынуждены были ретироваться.

Завершая митинг, один из его организаторов, активист Дамир Сталин, призвал самарцев прийти 12 июля в 11:00 на площадь Славы, чтобы вместе пойти на прием к заместителю врио губернатора Самарской области. Дамир напомнил собравшимся взять с собой паспорт, иначе не пустят в приемную и не примут заявление. Традиционно, полиция переписывала в блокноты текст с плакатов митингующих, снимая участников акции на фото и видео. Задержаний не было.

Отметим, что предыдущие акции протеста против повышения пенсионного возраста прошли в Самаре 28 июня и 3 июля.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter