Между тем опять посыпались туроператоры, о проблемах сообщают уже несколько фирм, так что совет - до конца сезона будьте крайне осторожны в подборах туров, а лучше путешествуйте дикарями. Чуть сложнее, зато надежнее.

Вообще туррынок из-за конкурентности, относительно низкой рентабельности и завязанности как раз на "рядовых потребителей", а не на госдотации и является у нас той самой "канарейкой в клетке", которая реагирует на тревожные атмосферные течения в экономике.
Вроде еще ничего и не предвещает масштабного кризиса, в добавок стоит учитывать и футбольную анестезию, а туристические конторы начинают подрагивать. Потому что падение курса рубля, потому что снижающаяся покупательная способность и фактическое сокращение реальных зарплат, сбережения большинства из тех, у кого они были, во многом растрачены за четыре года "вставания с колен", ну и напоминают о себе отложенные, но более насущные, нежели загранпоездки, покупки, которые оттягивать уже нельзя - лечение, новая бытовая техника, ремонт или замена автомобиля.

Так что, какими бы бравурными прогнозами не потчевали нас отечественные статистики - туристический рынок опровергает их своим неутешительным диагнозом, что на легкие времена стране рассчитывать не приходится.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены