Не уверен, что все читатели помнят этих "славных" героев советской истории, отметившихся большими подвигами на фронте уничтожения соотечественников и обречения их на страдания. Желающие могут ознакомиться в Интернете. Мне они пришли на память при ознакомлении с очередным подвигом человека, носящего куда более славную в российской истории фамилию, хотя именно эти две ему бы подошли куда больше. Речь о..., почему-то, о ужас, о декане факультета телевиденья МГУ, впрочем, не старого МГУ, а современного, в котором много чего можно обнаружить из "парка советского периода", увы, особенно на гуманитарных факультетах. Бедное будущее страны образовывается мастодонтами и тираннозаврами этого парка.

Думаю, для вступления хватит, всем понятно — речь идет о некоем Виталии Товиевиче, постоянном персонаже каналов. Даже на "Культуре" — видимо, там кого-то ввела в заблуждение фамилия, а дальше он передачи не смотрит или, учитывая административный ресурс пропагандиста нечеловечности, не решается прикрыть его передачу. Ну, да Бог с ней, его и на других каналах хватает. Но ему и этого мало. Он лекции читает, а попутно пишет кляузные, наполненные гневом псевдопатриотичные письма. Вот намедни написал в Аэрофлот и добился увольнения стюардессы за то, что на рейсе Аэрофлота Москва — Калининград та в тексте на английском языке назвала Калининград Кёнигсбергом.

Кстати Калининград назван именно в честь друга и соратника и Мехлиса, и Ярославского, так что наследнику действительно обидно стало, можно понять. Интересно, как он по городу-то ходил, там почти на каждом углу, да ещё порой не по-русски написано то на пиве и пивной, то на салоне, то на магазине или тур-фирме Königsberg — Кёнигсберг. Да, по недоразумению, с точки зрения "декана МГУ", именно в городе с таким названием, Königsberg, родился величайший Иммануил Кант. В Калининграде он вряд ли смог бы родиться, и тем более выжить, так как лицам немецкой национальности в этом городе указом Правительства СССР жить было строжайше запрещено аж до времен перестройки. Кстати, университет в этом городе носит имя Канта, а не Мехлиса, Ярославского, Калинина и прочих "выдающихся деятелей". Боюсь подумать, неужели в этом университете герой статьи читал свою лекцию?

Хотя в определенном смысле стюардессе повезло. Если бы она оговорилась и сказала Karaliaucius по-литовски, город такое название тоже носил, или по-польски Królewiec — и так он назывался, боюсь, учитывая известную нетерпимость "декана-пропагандиста" к Польше и Литве, бедную стюардессу вообще бы расстреляли, или выбросили бы из самолета во время полёта. Так что пусть считает, что легко отделалась. Повезло.

Да, стюардессы иногда ошибаются, говоря тот или иной текст, но главная их забота, как и всего экипажа — равенство количества взлетов и посадок, безопасность пассажиров и наша радость от полета. Однажды, летя из Германии в одном самолете с Юрием Башметом, мы были поражены, узнав из текста и на русском, и на английском языках, что самолет назван в честь Мстислава Ростроповича — известного советского и российского композитора, но нашему полёту это не помешало. Писать донос, кляузу нам как-то в голову не приходило. Надеюсь, та стюардесса продолжает летать, а то, что Маэстро Слава был великим виолончелистом и дирижером, она уже узнала, кстати, мы ей об этом еще тогда рассказали.

Конечно, кто-то скажет, что я свожу счеты со своим постоянным визави на передачах. Нет. Сводить счеты с персонажем подлым, это я ему высказал ещё весной 1996 году в Президент-отеле, на одном закрытом совещании, где мы оба присутствовали, с тем, кто с тех пор для меня абсолютно нерукопожатен, не считаю нужным. За несколько лет во многих эфирах практически на всех каналах страны мы друг другу сказали очень многое и в кадре, и за кадром.

Да, в конце концов, каждый имеет право на своё мнение, особенно учитывая наш возраст, но вот то, что он декан факультета телевидения и что он учит вот этому молодых журналистов, по-моему, страшно. Когда-то, ещё до переворота, называемого революцией, студенты, узнав о подлости своего преподавателя, или, тем более, о том, что он стучит органам, пишет кляузы — начинали бойкотировать его лекции, не обязательно из-за несогласия с политической позицией, а просто из чистоплотности. Не призываю, но, может быть, кто-то задумается — стоит ли учиться и повторять такую славную и прибыльную карьеру, как у Мехлиса, Ярославского и этого "декана-пропагандиста".

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter