Недостроенная телебашня в Екатеринбурге. Фото: Ekaterinburg.kvartirka.com
  • 23-03-2018 (12:18)

Руферы прорвались на телебашню, а вечером екатеринбуржцы прощально обнимут ее

update: 23-03-2018 (13:11)

В Екатеринбурге 23 марта около 4:45 на недостроенную телебашню прорвались противники ее сноса и парашютисты. Часть из них задержали охранники, четверым удалось подняться наверх, один из них спрыгнул с парашютом, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Напомним, что основная часть Екатеринбургской телебашни была построена в 1986–1989 годах, а потом прекратилось финансирование, и с 1990 года башня (ее проектная высота 361 метр, выстроено 219,25 метра) в заброшенном состоянии. В 2003 году строение отдали под объект связи. В 2007 году нашелся инвестор, готовый вложить около 500 млн рублей в достройку, а вокруг обустроить зону бизнес-центров, чтобы окупить затраты, но кризис 2008 года обрушил планы. В 2012 году башню передали в собственность региона.

В 2013 году был объявлен конкурс на проект реконструкции башни и прилегающей территории с созданием рекреационной зоны, но инвестор не нашелся.

В 2016 году башню внесли в план приватизации, и летом 2017 года было объявлено, что на земельном участке, где она расположена, будет построен универсальный спортивно-концертный комплекс, а башня снесена путем подрыва и обрушения, что специалисты-гидрогеологи сочли опасным: может пострадать соседнее здание цирка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В январе 2018 года началась подготовка к сносу, что вызвало протест.

Против высказались бывший свердловский губернатор Эдуард Россель, рок-музыкант Вячеслав Бутусов, бывший главный архитектор города Михаил Вяткин, областной Союз архитекторов. В городе 26 января и 10 февраля прошли протестные митинги, их участники заявили, что город имеет право на историю. Направлена петиция президенту в защиту телебашни, которая стала символом города.

Заказчиком сноса телебашни является Уральская горно-металлургическая компания (УГМК).

Руферов, которые прорвались на телебашню, УГМК обвинила в нападении на охранников, которые якобы уже написали заявление в полицию и собираются обратиться за медицинской помощью. На место событий приезжали депутаты городской думы, уполномоченный по правам человека региона Татьяна Мерзлякова. Забравшиеся на башню активисты просят пропустить к ним еще одного руфера, чтобы он пронес теплую одежду, так как у противников сноса замерзли пальцы, и они физически не могут спуститься вниз.

Между тем некоторые рассматривают предстоящий снос как развлечение. На 18% больше билетов куплено на рейсы в Екатеринбург из Москвы и других городов на 23 марта, в ресторанах, выходящих на телебашню, раскуплены все столики. Противники сноса намерены вечером 23 марта выйти на флешмоб и обнять свой символ.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией