Вчера был полдня в дороге. Водитель попался разговорчивый. Он страстно порицал Путина за неспособность вписаться в современность, сращивание политики и бизнеса и присвоение России президентской компанией в личное пользование. В голове его все перемешалось, там бродили и острое чувство делового тупика в жизни, и латентный сталинизм, - скорее как мечта о правильном социальном государстве с руководителем-философом во главе, по Платону. Но одно он знает точно: выборы бойкотирует.

При этом мой собеседник оптимизма не потерял и упорно убеждал меня, что через 5-10 лет все изменится необратимо в мире и России, в духе глобальных трендов эпохи - биткоины, Маск и т.п.

Давно не сталкивался с таким патетическим соотечественником, в надрыве и замешательстве, - который напоследок поделился соображением странного свойства: Путина, сказал он, выбрала история, чтобы он сделал свое дело, отчего нам, конечно, лучше не стало, но история и не обещала, что нам будет лучше.

Это нечто новое, подумал я: возвращение к почти советской логике исторического детерминизма, в которую мы вписаны как удобрение для грядущих счастливых всходов.
Наверное, такое брожение мыслей и чувств - характерное выражение того, что, как говорил М.С.Г., процесс пошел; и его не остановить. Правда, скорее всего "в никуда и в никогда, как поезда с откоса"...

Евгений Ермолин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены