На тему неожиданно мощно развернувшегося обсуждения особенностей российского образования.

Вспоминается недавний случай, когда я случайно стал свидетелем общения чиновника регионального департамента образования и завуча одной из школ.

Дело было после Нового года, не в Москве, в дружеской компании. После того, как обсудили все - от клятых масонов до глобального потепления, разговор сам перетек в актуальную тему "как учат наших детей", благо представитель сферы "образования" сидел тут же и рассказывал незадолго до этого про громадье планов и светлые перспективы завтрашнего дня.

После часа блужданий вокруг да около и ответных реплик в стиле "вы не в теме и ничего не понимаете" решили устроить сеанс астральной магии и вызвать по громкой связи мать одного из присутствующих, завуча обычной школы крупного российского города.

Трагикомедия началась.

С учетом прошедшего времени и часового телефонного разговора перескажу все в общих чертах.

"Чиновник" начал общение иронично и слегка вальяжно, мол что вас, дражайшая, не устраивает в наших нововведениях и реформах, ради вас же стараемся, вот электронные журналы ввели, чтобы вас разгрузить и приблизить к современности. "Завуч" поперхнулась. "А вы знаете, что теперь мы вынуждены вести два журнала, обычный и новый, электронный. Уже несколько лет. Чтобы, если слетят электронные базы информация осталась в бумажном виде?"

Тут поперхнулся уже "чиновник". Он этого не знал.

Воспользовавшись заминкой "завуч" перешла в атаку - следующие пятнадцать минут был долгий и печальный монолог про растущий постоянно документооборот и отчетность. Когда кроме одной старой формы приходит две новых, которые, вроде, должны заменить предыдущую, но в итоге приходится отчитываться по всем трем.

Про "поурочные", кажется, планы, когда преподаватель должен четко и въедливо прописать и сдать, как очередную отчетность, структуру "рабочих планов" занятий, что, где, как и куда. Притом, что есть огромное количество разработанных и готовых методических пособий для учителей. Если учитель что-то сам не знает в своем "плане" - придумать - в принципе содержимое никому не важно и никто его не читает - главное форма, соответствие заданию и объем. "Вот вы говорите, что эти горы макулатуры собираются в том числе для обмена опытом между преподавателями, о каком обмене опытом можно говорить, кто это будет читать, кто будет смотреть на ваши презентации и обучающие ролики, о которых вы сейчас рассказывали, когда времени не хватает и отписываться на бесчисленные запросы?

Преподаватель должен восстановиться после урока, собраться с мыслями, подумать, а сейчас он занят заполнением постоянно растущего вала бумаг".

Далее разговор пошел про какие-то, уж точно не помню, то ли опросы, то ли очередные ведомости, рассылаемые по школам с пометкой "добровольное участие". "Вы понимаете, что все, что сверху приходит с пометкой добровольно, мы обязаны! выполнить. Иначе директор подставится перед городским департаментом образования и рискует получить негативную пометку в деле?"

Битва, вернее избиение "младенца" продолжалось еще долго. В какой-то момент в ход пошли пособия для детей, с прелестными ремарками под заданиями "найди, сфотографируй и распечатай на цветном принтере и наклей" - в глухой деревне посреди дикого леса, где не у каждого есть и телефон с фотокамерой это смотрелось особенно цинично.

Было сломано еще много копий, высказано множество, оставшихся безответными, претензий. Общий пафос разговора и фактической исповеди можно свести к простым мыслям - преподаватель превратился в машину по натаскиванию к ЕГЭ и заполнению бесчисленных бланков, опросников, отчетов и ответов на запросы. То есть в фигуру, обслуживающую не школьников, а бесконечно растущий чиновно-надзорный аппарат.
Главная проблема, что "гении" в начальственных кабинетах очень слабо представляют, как очередное распоряжение или письмо будут реализовываться "внизу", в школах. Возможно это просто их не занимает. Вместо результата цель всех действий - Отчетность и имитация деятельности. 

С учетом того, что и среди чиновничества в образовании серьезная текучка все это выражается в том, что почти каждый новый пытается поменять методологию и ввести "улучшения", растущем ворохе бумаг и взаимно противоречащих или дублирующихся распоряжениях, которые все-равно надо как-то выполнять.

В принципе ничего отличного от "имитационного" государства и бесконечного изображения активности ради активности в прочих чиновных кабинетах, просто в столь "народной" теме, как образование все это выглядит особенно нарочито. Плюс многие из преподавателей еще помнят советские и ранние постсоветские времена, казавшиеся тогда зарегулированными, но смотрящиеся ныне, как эталон либерализма и антибюрократизма.

Какое-то время "чиновник" печально слушал эту исповедь, отделываясь редкими "неужели?" и "извините, но это не моя компетенция", грустнея все больше и больше. Потом печально пошел курить. Что-то понял, спесь в любом случае с него сбили, только лучше от этого никому не стало.

Праздники прошли, он вернулся в свой кабинет, заложником системы плодить и требовать бумаги, завуч ушла в свой класс - отвечать на эти бумаги, вести два журнала и писать очередной, сверхсрочный отчет.

Над Россией начинался новый, 2018-й, год...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены