Я хочу написать несколько слов о событиях с резней в школе.

Сейчас услышала диалог Альбац и Собчак о том, что надо бы сделать после трагедии в Перми. И Собчак отвечает: усилить безопасность в школе. Я не буду обсуждать лично СОбчак - совсем неинтересно, но идея о том, что усиление безопасности - единственный ответ на происшествия с публичным насилием, почему-то не всем кажется противоречащей идеям либерализма. А между тем, это не "внутренняя поножовщина". Это базовая дилемма современности безопасность vs свобода.

Когда начинаются разговоры об усилении безопасности - всегда это означает ограничение свободы. Под этим лозунгом прошел разгон НТВ и отмена выборов губернаторов.

Но если смотреть стратегически, усилить безопасность можно только сделав более ответственным каждого человека. А значит, увеличив его степень свободы. Осознанной, отрефлексированной свободы, а не свободы как бездумного порыва.

Спасибо Герхарду Бауму за то, что он один из первых дал либеральный ответ на этот вопрос. "При сомнении - в пользу свободы" - так называется глава в книжке Баума "Спасти права граждан", которую он подарил мне в прошлом году.

Пс. В комментариях спросили, а что бы я ответила на месте Собчак. Вот примерно это. 
Локально тут ничего не сделаешь. Нужен комплекс мер. Прежде всего - это разблокировать социальные лифты. Нужно не сокращать , а увеличивать психиатрическую помощь. Нужно разукрупнять, а не укрупнять школы (и вливать больше денег в образование). Надо вводить подростковую, детскую юстицию (не буду писать ювенальную, чтобы не возбуждать массы) в смысле более тонкого отношения к правонарушениям подростков. Нужно способствовать созданию центров для трудных подростков. Надо гуманизировать отношение общества к себе и окружающим вообще и сделать неприемлемым лицемерие. Надо активно бороться с бедностью и сумасшедшим разрывом между бедными и богатыми. В общем, надо идти ровно в обратном направлении, чем сейчас идет наша страна.

Юлия Галямина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены