Для чего врагам Запада нужны теракты? Ведь не для того же, чтобы уничтожить население демократических стран - на это потребовались бы тысячелетия. Ясное дело - теракты нужны врагам для того, чтобы создать атмосферу страха в странах демократического лагеря.

А для чего врагам нужна атмосфера страха? Ответ: Чтобы заставить обывателя западных стран требовать бесконечного усиления мер безопасности.

Казалось бы, что в этом плохого?

А дело вот в чём: рано или поздно, меры безопасности начинают приходить в противоречие с демократией, с правами человека, с гражданскими правами. Если сказать обывателю: "Мы усилим твою безопасность, но одновременно отберём у тебя малюсенькую доли свободы. Согласен?" Обыватель, даже не задумываясь, ответит: "Конечно, согласен!".

Если задать ему тот же самый вопрос тысячу раз подряд, обыватель каждый раз сделает тот же самый выбор, не подозревая, что количество переходит в качество и что множество малюсеньких мер по ограничению свободы в конце концов приводит к диктатуре.

Обыватель выбирает безопасность в ущерб демократии потому что безопасность для него - явление конкретное, а демократия - абстрактное. Он может наглядно представить себе смерть своей семьи или друзей в результате теракта, но визуально представить себе, что такое демократия он не в состоянии. Отсюда его тупой и легко предсказуемый выбор.

"Наказать без суда и следствия!" "Сгноить в тюрьме!", "Расстрелять на месте!", "Закрыть границы!", "Жёстко проверять каждого человека на благонадёжность!", "Проверять записи каждого человека в соцсетях!", "Проводить прослушку телефонов всех подозреваемых!", "Дать полиции возможность заходить в дом любого человека без санкции судьи!" — такие и им подобные требования обывателя неизбежно ведут к размыванию прав человека, к демонтажу демократических завоеваний.

Возникает вопрос: что же тогда делать в ответ на теракты?

Ответ: А ничего не надо делать.

Существующие меры безопасности вполне достаточны для того, чтобы предотвращать большую часть терактов. Но нужно отдавать себе отчёт в том, что многие теракты вообще невозможно предотвратить без превращения свободной страны в жёстко контролируемый концлагерь.

Поэтому, после каждого теракта нужно озабочиваться не тем, кого и как нужно наказать, а тем, как теракт повлияет на демократию. Первой мыслью должно быть: "Что ещё захочет запретить тупой обыватель? Какую ещё социальную этническую, религиозную группу захочет сделать козлом отпущения?"

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены