Для Москвы и нескольких крупных, сытых городов эта методика может сработать не очень эффективно, но по остальной России, подозреваю, результаты будут интересные. И печальные.

Задумайтесь, в каком году построена теплостанция, дающая в ваш дом горячую воду и обеспечивающая отопление, электростанция? Когда прокладывались коммуникации и когда в последний раз ремонтировались? И как ремонтировались?

В каком году построена поликлиника в вашем районе, больница, школа, детский сад? Когда был там ремонт, не пара приклеенных пластиковых панелей и плазма на входе, а нормальный, капитальный ремонт? Когда менялось оборудование?

Есть ли в вашем родном городе аэропорт, когда он был построен, можно ли от вас летать не только в Москву или Питер, но и в соседние областные центры и крупные российские города? Регулярными рейсами, осуществляющимися хотя бы несколько раз в неделю?

ВУЗы вашего города - строительство, оборудование, преподавательский состав - современные, или, что скорее, еще времен царя Гороха?

Дорога, по которой вы едете на дачу и в районы своей области, когда там последний раз перекладывали асфальт, нормально перекладывали? Мосты или дамбы по дороге, в курсе ли вы их возраста и состояния?

Сам ваш дом, скорее всего построенный в 60-х-80-х годах, в каком он состоянии - коммуникации, подъезды, подвал, ремонтировался ли и когда будет капремонт?

Вечные российские вопросы с вечно печальными ответами.

Мы живем в протяженной стране, со сложными природными условиями и высокой нагрузкой на инфраструктуру. Чье масштабное строительство и обновление закончилось четверть века назад. С тех пор мы только донашиваем, за редкими исключениями местных, тришкиных заплат.

Однако проблема всеобщего обветшания из-за амортизации только нарастает, как и растут неизбежные, когда-то в будущем, затраты на развязывание накопившихся узлов, тотальный ремонт, восстановление и модернизацию.

Другой вопрос, что если мы не удосужились сделать это в сытые нулевые, откуда в будущем появятся возможности оплатить выставляемый и постоянно растущий счет? Который представится к оплате, скорее всего, в скором времени и по многим сферам постепенно нарастающим коллапсом зданий, оборудования и тепло/электролиний, построенных еще при союзе.

Это и есть один из важнейших вопросов национального масштаба, с учетом накопившихся уже проблем и нерешенных задач настолько сложный, что нежелание временщиков его замечать и пытаться решить выглядит, даже, в чем-то логичным. Проще надеяться, что на твоем веку еще не посыпется. Ну а дальше...

Только вот они могут улететь, а нам-то здесь еще жить...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены