Одна из особенностей благонамеренных обывателей и благонамеренных “либералов", состоит в том, что, сталкиваясь с бандитами, они отказываются признавать, что имеют дело именно с бандитами. Ну, естественно, если на бандитах не написано крупными буквами: "мы – солнцевские", а висит печать какого-нибудь ЗАО или тем более государственный герб.

То есть они способны даже, закатив глаза, восклицать: "это такие ужасные люди… они ведут себя, как настоящие бандиты!" Но, пардон, если нечто ведет себя как собака, это собака. Потому следует просто спокойно констатировать: "На нас тут бандиты наехали. Из такой-то группировки. Хотят отжать то-то и то-то. Что делать будем?"

Бандит – это не ругательство, это просто профессия такая. Которая, как любая другая профессия – бухгалтера, военного, проститутки – накладывает печать на весь облик и менталитет человека. И это становится основным для его определения, а все остальное – вторично.

Бандит может оказаться в роли бизнесмена (большинство бандитов номинально бизнесмены), чиновника, полицейского, судьи, даже президента ядерной державы. От этого он не перестанет быть бандитом, и следовательно, для достижения результатов в общении с ним понадобятся методы, применяемые к профессиональной уголовной среде (эксперты-криминалисты расскажут). Это между прочим то, чего не желали понимать ни Обама, ни Немцов.

В борьбе с бандитом можно апеллировать только к силе. Даже когда ты апеллируешь к правовым институтам, ты все равно апеллируешь силе - к государственному аппарату насилия, который по определению сильнее любой банды. Право не работает само по себе – право работает через сложную и малоприятную систему, где за спиной судьи всегда стоит полицейский с пистолетом и наручниками и тюремщик с ключам. И апеллировать к этой машине насилия имеет смысл лишь постольку, поскольку ты уверен, что она ЗАИНТЕРЕСОВАНА в поддержании формальной законности, либо знаешь, как развернуть эту машину в нужную тебе сторону.

Без такой уверенности, все хождения по судам, наблюдательства на выборах и самые суды и выборы превращаются в фарс. Бандиты-рейдеры любят, ухмыляясь, говорить: "обращайтесь в суд!" Бандиты-чиновники, бандиты-губернаторы и бандиты-президенты к этому прибавляют: "Ведь мы же строим правовое государство, не правда ли?" А обслуга бандитов и полезные идиоты при этом еще и поучают, что если против тебя действуют "нецивилизованными" методам, то это не повод самому прибегать к таким же: "иначе чем мы будем отличаться от них?"

Но что делать, если нет реальной силы? В отсутствие реальной силы, единственное спасение – в создании ее видимости, в "понтах". Чтобы бандиты решили, что за тобой тоже стоит какая-то крутая группировка – иначе с чего ты такой борзый. Естественно, это очень рискованный метод борьбы – но единственной возможный в слабой позиции. Тот, кто не играет с бандитами в покер – тот играет в поддавки. Может быть, он даже играет и в нормальные шашки, но это уже все равно, потому что его партнер играет исключительно в "Чапаева".

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены