Совершившееся уже (за исключением пары еще сопротивляющихся кварталов) освобождение Мосула наносит халифату многофакторный урон.
Это и сокращение практически в два раза его людских ресурсов, и новый удар по потрепанной уже репутации непобедимости.

Но главный момент - растущее осознание в суннитских массах бесперспективности сотрудничества с агонизирующим уже образованием. Еще пару лет назад ролики черных смотрелись вполне пафосно и завлекающе. Хорошо одетые и вооруженные боевики разъезжают по пустыне на дорогих джипах, без сопротивления врываются в города, захватывают рабынь и деньги. Соблазн для полуголодного подростка откуда-то из Тикрита.

Теперь же более популярный сюжет - изувеченный бородач лежащий в развалинах разрушенного до основания квартала.

Фанатиков, ищущих билет на тот свет к гуриям это, конечно, не остановит. Но вот шейхов племен, лидеров местных кланов и групп, озабоченных прежде всего сохранением и приростом своей общности это должно отвратить от сотрудничества.

Даже в полуторамиллионном Мосуле, где, по опыту конвенциональных войн прошлого, можно было мобилизовать пару сотен тысяч жителей, фактически с иракской армией боролось 10-12 тыс. человек. из которых половина была приезжими.

Не стоит забывать, что и сам игил *) состоялся, как конгломерат различных групп боевиков, с разной степенью лояльности и преданности идее.

Конечно репрессии, пропаганда и закручивание гаек дают о себе знать, но в скором времени мы, скорее всего, обнаружим постепенное рассыпание этого образования.
Заранее вопить от радости не стоит, но и не надо, как некоторые пессимисты, говорить, что война растянется еще на долгие годы.

Противостояние служб безопасности и скрытых ячеек, партизанщина, это конечно сохранится. Но куда более опасная регулярная война прекратится после постепенного взятия оставшихся городов по Евфрату.

*) Запрещенный в РФ и повсеместно (прим. ред.)

 

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены